LEI Nº 10.975, de 14 de janeiro  de 2019.

Consolida a legislação em vigor referente à denominação de próprio público no âmbito do Estado.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

Faço saber que a Assembleia Legislativa decretou e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1º Esta Lei consolida toda a legislação em vigor referente à denominação de próprio público, no âmbito do Estado, conforme previsto nos Anexos I, II e III.

Art. 2º Toda a legislação em vigor, devidamente instituída, será consolidada a partir da publicação desta Lei, de acordo com o previsto no art. 1º, devendo qualquer inclusão ou revogação de denominação de próprio público ser, obrigatória e exclusivamente, realizada por meio de alteração dos Anexos I, II e III da presente Lei.

Art. 3º A escolha de denominação para os estabelecimentos, instituições, prédios, rodovias e obras do Estado só poderá recair em nomes de pessoas falecidas que tenham se destacado por notórias qualidades e relevantes serviços prestados à coletividade.

§ 1º Não poderá haver, no mesmo município, mais de um estabelecimento, instituição, prédio, rodovia e obra de propriedade do Estado com igual denominação.

§ 2º Fica proibida a denominação de prédios, rodovias e repartições públicas estaduais com nome de pessoas que tenham praticado ou sido historicamente consideradas como participantes de atos de lesa-humanidade, tortura ou violação de direitos humanos, especialmente no contexto do Regime Militar ocorrido no Brasil.

§ 3º Os estabelecimentos, instituições, prédios, rodovias e obras do Estado poderão conservar, excepcionalmente, a denominação já adotada na data da publicação desta Lei, mesmo que contrarie o que dispõe o caput deste artigo.

§ 4º A comprovação do falecimento se dará por meio de certidão de óbito.

Art. 4º A Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo, por meio da Comissão de Constituição e Justiça, Serviço Público e Redação, diligenciará por meio eletrônico, em caso de dúvida, no sentido de aferir se o homenageado encontra-se inserido em uma das objeções descritas no § 2º do art. 1º, visando regular a tramitação de tais proposições neste Poder Legislativo.

Parágrafo único. Para a obtenção das informações necessárias ao trâmite regular da proposição, deverão constar na mesma as seguintes informações:

I - nome completo do agraciado;

II - nome completo da genitora do agraciado;

III - data de nascimento e número de inscrição no Cadastro de Pessoas Físicas – CPF do agraciado.

Art. 5º Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Art. 6º Ficam revogadas as Leis nos: 259/1949; 688/1952; 863/1954; 1.120/1956; 1.580/1960; 1.814-A/1963; 2.017/1964; 2.040/1964; 2.167/1965; 2.676/1971; 2.802/1973; 2.803/1973; 2.816/1973; 2.822/1973; 2.837/1973; 2.838/1973; 2.852/1974; 2.853/1974; 2.854/1974; 2.855/1974; 2.856/1974; 2.865/1974; 2.869/1974; 2.886/1974; 2.887/1974; 2.894/1974; 2.895/1974; 2.921/1974; 2.922/1974; 2.928/1974; 2.939/1974; 2.940/1974; 2.941/1974; 2.943/1974; 2.944/1974; 2.956/1974; 2.969/1975; 2.970/1975; 2.977/1975; 2.987/1975; 3.065/1976; 3.074/1976; 3.102/1976; 3.105/1976; 3.110/1977; 3.112/1977; 3.113/1977; 3.116/1977; 3.133/1977; 3.135/1977; 3.145/1977; 3.146/1977; 3.147/1977; 3.148/1977; 3.151/1977; 3.153/1977; 3.155/1977; 3.163/1977; 3.169/1977; 3.172/1977; 3.194/1978; 3.257/1979; 3.295/1979; 3.299/1979; 3.300/1979; 3.322/1980; 3.336/1980; 3.337/1980; 3.338/1980; 3.339/1980; 3.364/1980; 3.396/1980; 3.415/1981; 3.532/1983; 3.536/1983 3.542/1983; 3.544/1983; 3.547/1983; 3.557/1983; 3.558/1983; 3.573/1983; 3.596/1983; 3.618/1983; 3.619/1983; 3.620/1983; 3.621/1983; 3.622/1983; 3.638/1984; 3.666/1984; 3.680/1984; 3.939/1984; 3.660/1984; 3.670/1984; 3.679/1984; 3.694/1984; 3.695/1984; 3.696/1984; 3.717/1985; 3.735/1985; 3.736/1985; 3.737/1985; 3.738/1985; 3.739/1985; 3.740/1985; 3.741/1985; 3.742/1985; 3.743/1985; 3.745/1985; 3.750/1985; 3.751/1985; 3.758/1985; 3.764/1985; 3.768/1985; 3.772/1985; 3.774/1985; 3.776/1985; 3.781/1985; 3.788/1985; 3.789/1985; 3.790/1985; 3.802/1986; 3.819/1986; 3.820/1986; 3.821/1986; 3.822/1986; 3.826/1986; 3.827/1986; 3.832/1986; 3.852/1986; 3.871/1986; 3.874/1986; 3.879/1986; 3.908/1987; 3.916/1987; 3.923/1987; 3.924/1987; 3.925/1987; 3.926/1987; 3.940/1987; 3.943/1987; 3.955/1987; 3.994/1987; 3.998/1987; 3.999/1987; 4.000/1987; 4.001/1987; 4.007/1987; 4.008/1987; 4.009/1987; 4.025/1987; 4.026/1987; 4.028/1987; 4.029/1988; 4.031/1988; 4.034/1988; 4.041/1988; 4.053/1988; 4.054/1988; 4.055/1988; 4.056/1988; 4.057/1988; 4.059/1988; 4.060/1988; 4.061/1988; 4.062/1988; 4.081/1988; 4.082/1988; 4.083/1988; 4.089/1988; 4.102/1988; 4.104/1988; 4.105/1988; 4.117/1988; 4.137/1988; 4.156/1988; 4.158/1988; 4.159/1988; 4.164/1988; 4.165/1988; 4.171/1988; 4.172/1988; 4.174/1989; 4.177/1988; 4.178/1988; 4.179/1989; 4.181/1989; 4.190/1989; 4.191/1989; 4.208/1989; 4.224/1989; 4.228/1989; 4.236/1989; 4.281/1989; 4.282/1989; 4.290/1989; 4.297/1989; 4.300/1989; 4.301/1989; 4.303/1989; 4.304/1989; 4.313/1990; 4.320/1990; 4.322/1990; 4.323/1990; 4.324/1990; 4.326/1990; 4.328/1990; 4.350/1990; 4.351/1990; 4.352/1990; 4.361/1990; 4.370/1990; 4.375/1990; 4.386/1990; 4.393/1990; 4.397/1990; 4.402/1990; 4.420/1990; 4.421/1990; 4.422/1990; 4.423/1990; 4.436/1990; 4.458/1990; 4.464/1990; 4.465/1990; 4.466/1990; 4.467/1990; 4.470/1990; 4.480/1990; 4.481/1990; 4.482/1990; 4.483/1990; 4.505/1991; 4.572/1991; 4.574/1991; 4.587/1991; 4.588/1991; 4.618/1992; 4.772/1993; 4.777/1993; 4.868/1994; 4.896/1994; 4.903/1994; 4.904/1994; 4.931/1994; 4.938/1994; 4.942/1994; 4.948/1994; 5.043/1995; 5.055/1995; 5.060/1995; 5.062/1995; 5.086/1995; 5.087/1995; 5.103/1995; 5.109/1995; 5.123/1995; 5.148/1995; 5.150/1995; 5.151/1995; 5.152/1995; 5.153/1995; 5.156/1995; 5.163/1995; 5.206/1996; 5.271/1996; 5.274/1996; 5.332/1996; 5.333/1996; 5.336/1996; 5.368/1997; 5.384/1997; 5.407/1997; 5.415/1997; 5.416/1997; 5.418/1997; 5.453/1997; 5.467/1997; 5.486/1997; 5.488/1997; 5.508/1997; 5.509/1997; 5.513/1997; 5.514/1997; 5.598/1998; 5.610/1998; 5.639/1998; 5.700/1998; 5.701/1998; 5.706/1998; 5.707/1998; 5.769/1998; 5.804/1998; 5.829/1999; 5.877/1999; 5.888/1999; 5.889/1999; 5.894/1999; 5.920/1999; 5.922/1999; 5.956/1999; 5.960/1999; 5.972/1999; 5.973/1999; 6.024/1999; 6.110/2000; 6.168/2000; 6.170/2000; 6.172/2000; 6.252/2000; 6.337/2000; 6.416/2000; 6.521/2000; 6.531/2000; 6.532/2000; 6.571/2001; 6.572/2001; 6.574/2001; 6.676/2001; 6.708/2001; 6.723/2001; 6.788/2001; 6.795/2001; 6.832/2001; 6.876/2001; 6.912/2001, 6.913/2001; 6.930/2001; 7.041/2002; 7.070/2002; 7.071/2002; 7.084/2002; 7.088/2002; 7.089/2002; 7.090/2002; 7.115/2002; 7.116/2002; 7.117/2002; 7.194/2002; 7.212/2002; 7.315/2002; 7.342/2002; 7.465/2003; 7.472/2003; 7.473/2003; 7.503/2003; 7.558/2003; 7.686/2003; 7.708/2004; 7.757/2004; 7.846/2004; 7.847/2004; 7.852/2004; 7.877/2004; 7.923/2004; 7.958/2004; 7.980/2005; 7.986/2005; 7.988/2005; 8.000/2005; 8.069/2005; 8.093/2005; 8.094/2005; 8.117/2005; 8.130/2005; 8.135/2005; 8.136/2005; 8.229/2005; 8.231/2005; 8.243/2006; 8.244/2006; 8.255/2006; 8.285/2006; 8.286/2006; 8.289/2006; 8.295/2006; 8.309/2006; 8.377/2006; 8.380/2006; 8.384/2006; 8.439/2006; 8.446/2006; 8.447/2006; 8.455/2007; 8.457/2007; 8.488/2007; 8.503/2007; 8.506/2007; 8.523/2007; 8.525/2007; 8.527/2007; 8.602/2007; 8.603/2007; 8.610/2007; 8.623/2007; 8.630/2007; 8.631/2007; 8.634/2007; 8.643/2007; 8.651/2007; 8.665/2007; 8.678/2007; 8.785/2007; 8.786/2007; 8.792/2008; 8.807/2008; 8.808/2008; 8.816/2008; 8.829/2008; 8.835/2008; 8.837/2008; 8.870/2008; 8.874/2008; 8.879/2008; 8.890/2008; 8.916/2008; 8.988/2008; 8.991/2008; 9.006/2008; 9.097/2009; 9.142/2009; 9.143/2009; 9.144/2009; 9.145/2009; 9.147/2009; 9.148/2009; 9.149/2009; 9.156/2009; 9.175/2009; 9.305/2009; 9.312/2009; 9.314/2009; 9.321/2009; 9.333/2009; 9.334/2009; 9.340/2009; 9.343/2009; 9.414/2010; 9.418/2010; 9.419/2010; 9.431/2010; 9.440/2010; 9.441/2010; 9.443/2010; 9.444/2010; 9.450/2010; 9.499/2010; 9.514/2010; 9.516/2010; 9.518/2010; 9.538/2010; 9.569/2010; 9.582/2010; 9.603/2010; 9.662/2011; 9.667/2011; 9.668/2011; 9.669/2011; 9.681/2011; 9.765/2011; 9.777/2012; 9.797/2012; 9.810/2012; 9.825/2012; 9.844/2012; 9.854/2012; 9.869/2012; 9.873/2012; 9.925/2012; 9.949/2012; 9.980/2013; 9.987/2013; 9.998/2013; 10.000/2013; 10.002/2013; 10.007/2013; 10.008/2013; 10.032/2013; 10.041/2013; 10.045/2013; 10.065/2013; 10.072/2013; 10.081/2013; 10.107/2013; 10.115/2013; 10.116/2013; 10.137/2013; 10.160/2013; 10.174/2014; 10.175/2014; 10.180/2014; 10.181/2014; 10.219/2014; 10.223/2014; 10.239/2014; 10.241/2014; 10.242/2014; 10.263/2014; 10.272/2014; 10.281/2014; 10.282/2014; 10.292/2014; 10.293/2014; 10.294/2014; 10.295/2014; 10.298/2014; 10.304/2014; 10.306/2014; 10.308/2014; 10.331/2015; 10.336/2015; 10.337/2015; 10.356/2015; 10.357/2015; 10.380/2015; 10.424/2015; 10.443/2015; 10.450/2015; 10.458/2015; 10.474/2015; 10.486/2016; 10.504/2016; 10.509/2016; 10.561/2016; 10.572/2016; 10.580/2016; 10.592/2016; 10.597/2016; 10.610/2016; 10.625/2017; 10.649/2017; 10.653/2017; 10.659/2017; 10.697/2017; 10.699/2017; 10.702/2017; 10.705/2017; 10.729/2017; 10.738/2017; 10.776/2017; 10.830/2018; 10.832/2018; 10.833/2018; 10.835/2018; 10.836/2018; 10.841/2018 e 10.856/2018.

Palácio Anchieta, em Vitória, 14 de janeiro  de 2019.  

JOSÉ RENATO CASAGRANDE

Governador do Estado

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 15/01/2019.

Anexo I, a que se refere o art. 1º desta Lei.

 

DENOMINAÇÃO DE PATRIMÔNIO PÚBLICO

1

Denomina Domingos Martins o Palácio da Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo.

2

Denomina Instituto de Readaptação Social a penitenciária do Estado, intitulada Penitenciária da Pedra d’Água, e o sentenciado pelo recolhido, a chamar-se interno ou segregado.

3

Denomina Jurandir Martins o parque infantil que o Governo do Estado está construindo em Muqui, em colaboração com a Prefeitura Municipal.

4

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Monsenhor Elias Tomasi o Colégio Estadual e Escola Normal de Mimoso do Sul.

5

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Ceciliano Abel de Almeida, Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Eurico Salles e Escola Municipal de Ensino Fundamental Anisio Teixeira os estabelecimentos oficiais de ensino secundário localizados nas cidades de São Mateus, Itaguaçu, e Guaçuí, respectivamente.

6

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Emir de Macedo Gomes o Ginásio Estadual e Escola Normal de Linhares.

7

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Assisolina Assis de Andrade o próprio estadual construído em Aribiri, Município de Vila Velha.

8

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Francelina Carneiro Setúbal o próprio estadual construído em Itaparica, Município de Vila Velha.

9

Denomina Hospital Dr. Aristides Alexandre Campos o próprio estadual construído pela Fundação Hospitalar do Espírito Santo no Bairro Noventa, em Cachoeiro de Itapemirim.

10

Denomina Hunney Everesty Piovesan a Escola Polivalente sediada no Bairro Piovesan, em Campo Grande, Município de Cariacica.

11

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Godofredo Schneider o próprio estadual no bairro da Prainha, no Município de Vila Velha.

12

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Padre Humberto Piacente o próprio estadual onde funciona o Grupo Escolar de Alecrim, no Município de Vila Velha.

13

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Claudionor Ribeiro a Escola Polivalente, sediada em Guandu, Município de Cachoeiro de Itapemirim.

14

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Presidente Getúlio Vargas o Ginásio Polivalente do Aquidaban de Cachoeiro de Itaperimirim.

15

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Major Alfredo Pedro Rabayolli o próprio estadual localizado no Bairro de Santo Antônio, na Capital do Estado.

16

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Luis Manoel Vellozo o próprio estadual da Secretaria de Educação e Cultura localizado no Bairro da Glória, Município de Vila Velha, neste Estado.

17

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Agenor de Souza o próprio estadual no Bairro da Toca, no município de Vila Velha, neste Estado.

18

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Daniel Comboni a Escola Polivalente de Ecoporanga.

19

Denomina Antônio Acha o Colégio Polivalente de Mimoso do Sul.

20

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira a Escola Polivalente sediada em São Silvano, no Município de Colatina.

21

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Rubens Rangel a escola que funciona na Esplanada, na cidade de Colatina.

22

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Pedro Simão a atual Escola de 1º Grau Gurgel, sediada no Município de Alegre.

23

Denomina Professora Georgina Oliveira Ramalho o Edifício das Fundações, construído pelo Governado do Estado, na Rua Pedro Palácios, nesta Capital.

24

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Frederico Pretti a Escola de 1º Grau Polivalente de Santa Tereza, localizada em São João de Petrópolis.

25

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Aflordizio Carvalho da Silva a Escola 1º Grau de Maruípe, sediada nesta Capital.

26

Denomina Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Monsenhor Miguel de Sanctis a Escola Polivalente de 1º Grau, sediada em Guaçuí, neste Estado.

27

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Francisco Nascimento a Escola de 1º Grau de Jacaraípe, Município da Serra, neste Estado.

28

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Nelson Vieira Pimentel a Escola de 1º e 2º Graus de Viana, localizada na sede do Município de Viana.

29

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Clovis Borges Miguel a Escola de 1º e 2º Graus da Serra, situada no Município da Serra, neste Estado.

30

Denomina Casa de Detenção Odilon Castelo Borges a Casa de Detenção sediada em Vila Velha, neste Estado.

31

Denomina Raulino Rodrigues da Rocha o Centro Comunitário construído no Bairro de Santo Antonio.

32

Denomina Penitenciária Agrícola do Espírito Santo Desembargador Márcio da Silva Nunes a Colônia Penal Agrícola de Viana, neste Estado.

33

Denomina Dr. Nilton Barros o Centro de Saúde localizado no Bairro de Santo Antonio, nesta Capital.

34

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio e Centro de Educação Infantil Áttila de Almeida Miranda o Centro Interescolar, localizado à Avenida Nossa Senhora da Consolação, Bairro Vila Rica, em Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

35

Denomina Dr. Cícero Corrêa de Lima o Centro de Esportes de Castelo, situado no Município de Castelo, neste Estado.

36

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Gisela Salloker Fayet a Escola de 1º Grau Conceição de Parajú, localizada no Município de Domingos Martins.

37

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Joaquim Caetano de Paiva a Escola de 1º Grau Joatuba, localizada no Município de Afonso Cláudio.

38

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Marlene Brandão a Escola de 1º Grau Santa Catarina, localizada em Brejaubinha, no Distrito de Piracema, Município de Afonso Cláudio.

39

Denomina Ponte Deputado Darcy Castello de Mendonça a Terceira Ponte construída entre Vila Velha e Vitória.

40

Denomina Policarpo Azeredo Rangel a unidade sanitária estadual localizada em Rio Laranjeiras, Biriricas, Município de Fundão, neste Estado.

41

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Damasceno Filho a Escola de 1º e 2º Graus de Baixo Guandu.

42

Denomina Dr. Américo de Oliveira o Centro de Saúde da Glória, em Vila Velha, Estado do Espírito Santo.

43

Denomina Dilman Netto Ferreira o Posto de Saúde de Baixo Guandu.

44

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Lions Sebastião Paiva Vidaurre a Escola de 1º Grau Lions, situada no Bairro Luiz Tinoco da Fonseca, Município de Cachoeiro de Itapemirim.

45

Denomina Posto de Saúde Lincoln Galvêas Martins o posto de saúde da sede do Município de Mimoso do Sul.

46

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Catharina Chequer a Escola de 1º Grau de Novo México, no Município de Vila Velha.

47

Denomina Unidade Sanitária Maria Jorge a Unidade Sanitária de Barra do Itapemirim, no Município de Itapemirim, neste Estado.

48

Denomina José Barcelos de Matos o Ginásio de Esportes da Escola de Ensino Médio Dr. Silva Melo, localizado no bairro de Santa Rita, no Município de Guarapari.

49

Denomina Carlos Caiado Barboza o Parque Permanente de Exposição Agropecuária, de Cachoeiro de Itapemirim.

50

Denomina Pedro Francisco da Penha o Posto de Saúde da localidade de Povoação, Distrito de Regência, no Município de Linhares.

51

Denomina Dr. Hildo Garcia a Unidade Sanitária, localizada na sede no Município de Ibiraçu.

52

Denomina Posto Médico Roberto Calmon o posto Médico de Guarapari, neste Estado.

53

Denomina Arildo Valadão a Praça do Complexo do Centro Cultural Carmelita Maria de Souza, obra construída pelo Governo do Estado do Espírito Santo e administrada pelo Departamento Estadual de Cultura.

54

Denomina Unidade Sanitária Adhemar Grijó a Unidade Sanitária de São Torquato, no Município de Vila Velha.

55

Denomina Roberto Arnizaut Silvares o hospital Dr. Luiz Castellar da Silva, localizado na cidade de São Mateus, neste Estado.

56

Denomina Júlio Emílio Christ a Escola Estadual Pluridocente Guarita, localizada no Município de Viana.

57

Denomina Hospital Joaquim Calmon o Hospital do Bairro Araçá, no Município de Linhares.

58

Denomina Centro de Saúde Dr. Eugênio Di Francesco o Centro de Saúde de Santa Teresa, situado no Município de Santa Teresa – Espírito Santo.

59

Denomina Hospital Antônio Bezerra de Faria o Hospital Maternidade de Vila Velha, situado no Município de Vila Velha – Espírito Santo.

60

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Corrente a Escola de 1º e 2º Graus Marechal Castelo Branco, localizada na sede do Distrito do Café, Município de Alegre, Espírito Santo.

61

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental José Rodrigues Coutinho a Escola de 1º Grau Cangaíba, localizada no Município de Cariacica.

62

Denomina Unidade Sanitária Rural Hercílio de Angeli a Unidade Sanitária Rural de São Rafael, Município de Linhares.

63

Denomina Milton Cunha a Casa do Produtor localizada em Nova Venécia, neste Estado.

64

Denomina Parque Domício Mendes a área de lazer situada na Prainha, na sede do Município de Vila Velha.

65

Denomina Carlos Stabenow a Unidade Sanitária na sede do Município de Laranja da Terra.

66

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Roberto Christo a Escola Pluridocente de Piracema, Município de Afonso Cláudio.

67

Denomina Carlos Fernando Maria de Oliveira o ginásio de esportes localizado na cidade de Guarapari-ES.

68

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Olavo Rodrigues da Costa a Escola de 1º e 2º Graus José Damasceno Barbosa localizada no Distrito de Santa Marta, em Ibitirama.

69

Denomina Terminal Rodoviário Aldo Alves Prudêncio o Terminal Rodoviário de Itacibá.

70

Denomina Pronto Socorro Clóvis José de Siqueira o Pronto Socorro de Itacibá, situado no Município de Cariacica – Espírito Santo.

71

Denomina Dr. José Palmeira o ambulatório do IESP, anexo ao Hospital Joaquim Calmon (Hospital do Araçá), situado no Bairro Araçá, em Linhares – Esp. Santo.

72

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Antonio Lemos Junior a Escola de 1º e 2º Graus Gabriela Mistral, localizada no Município de Ibitirama, neste Estado.

73

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof. Josué Baldotto a Escola de 1º Grau Limoeiro e Santo Antônio, no Município de Itarana – Espírito Santo.

74

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio David Rold a Escola de Ensino Fundamental e Médio Almirante Tamandaré, em São Roque do Canaã – Esp. Santo.

75

Denomina Unidade Sanitária Rural Pedro Ambrozim a Unidade Sanitária Rural do Distrito de Piracema, no Município de Afonso Cláudio.

76

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Profª. Marinete de Souza Lira a escola de 1º Grau do Bairro das Flores, Município da Serra – ES.

77

Denomina José Geraldo Motta o Terminal Urbano de Parque Residencial de Laranjeiras, Município da Serra, Espírito Santo.

78

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Padre Antônio Volkers a Escola de 1º e 2º Graus situada na Av. Dom Bosco, sem número, na cidade de Marilândia.

79

Denomina Palácio dos Esportes José de Anchieta Fontana o Edifício do DEARES, sede das Federações Amadoras do Estado do Espírito Santo.

80

Denomina Normília Cunha dos Santos o Núcleo da Mulher Capixaba, localizado nesta Capital.

81

Denomina Nestor dos Santos Coelho a quadra de esportes do Distrito de Estrela do Norte, Município de Castelo, neste Estado.

82

Denomina Silvestre Ezequiel Celante o 5º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, em Aracruz-ES.

83

Denomina Dalvino Tomé o Centro de Atendimento Integral à Criança – CAIC, localizado no Município de Linhares.

84

Denomina Dr. Rubens Machado Moulin o Posto de Saúde da Secretaria de Estado da Saúde, em Alegre.

85

Denomina Professora Divaneta Lessa de Moares o Centro de Atendimento Integrado da Criança (CAIC), do Bairro Nova Bethânia, localizado no Município de Viana.

86

Denomina Dr. Nilzio José da Silva a Unidade de Saúde da cidade de Conceição do Castelo, neste Estado.

87

Denomina Jornalista Orlando Bonfim Júnior a sede do Departamento de Imprensa Oficial do Espírito Santo, localizada à Avenida Marechal Mascarenhas de Moraes, nº 2.375, no bairro Bento Ferreira, em Vitória.

88

Denomina Centro de Vivência Edith Pinheiro a área desapropriada pelo Estado, com essa finalidade, situada no bairro Vila Garrido, no Município de Vila Velha/ES.

89

Denomina Antônio Edson de Azevedo Lima o aeroporto de Linhares, localizado no município de mesma toponímia.

90

Denomina Aeroporto Amarilio Caiado Fraga o aeroporto de Colatina, localizado no município de mesma toponímia.

91

Denomina Professor Agenor Roris o Instituto de Educação de Vila Velha que funciona nas instalações do antigo Colégio Polivalente de Itaparica.

92

Denomina Unidade Sanitária Vereador José Virgílio a Unidade Sanitária de Piaçú - Muniz Freire, localizada no Distrito de Piaçú, Município de Muniz Freire.

93

Denomina Unidade Sanitária Nilton Rodrigues da Silva a Unidade Sanitária do Distrito de Rive, Alegre/ES.

94

Denomina Luis Cláudio Venâncio Ribeiro a unidade sanitária de Anutiba, no Município de Alegre/ES.

95

Denomina José Modeneze a Escola de Ensino Fundamental do Bairro Canivete, no Município de Linhares/ES.

96

Denomina Centro Esportivo e de Lazer João Nunes Caramuru a área de terra com 30.000 m² (trinta mil metros quadrados), objeto do Decreto de Desapropriação nº 5.174, de 15 de junho de 1992, do Governo do Estado do Espírito Santo, situada no Distrito de Argolas, Município de Vila Velha, destinado ao “Parque da Ilha das Flores”.

97

Denomina José Marcos Guedes o 3º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, sediado em Alegre/ES.

98

Denomina Ângelo Recla a Escola de Ensino Fundamental do Bairro Quartel do Meio, no Município de Linhares/ES.

99

Denomina Assistente Social Geny Grijó a sede do Centro de Saúde de Vitória, localizado à Rua Cais de São Francisco, Nº 50, Parque Moscoso, em Vitória.

100

Denomina Antário Filho o Terminal de Integração de Transporte Coletivo de Campo Grande, no Município de Cariacica/ES.

101

Denomina Ten. Cel. Asdrubal Wandelino Bremenkamp o 1º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo, localizado em Vitória.

102

Denomina Francisco Secchim a Escola de 1º Grau Cristalino, localizada no Patrimônio de Cristalino, Distrito de Guararema, no Município de Nova Venécia.

103

Denomina Hospital da Polícia Militar – HPM o Hospital Dr. Denizart Santos, localizado a Av. Joubert de Barros, nº 553, Bairro Bento Ferreira, Vitória, Estado do Espírito Santo.

O Governador do Estado fica autorizado a firmar convênios com órgãos públicos federais e estaduais, entidades privadas nos atendimentos hospitalares ao público, respeitando-se a capacidade de internação.

104

Denomina Gervásio de Araújo a Quadra Poliesportiva do Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Afonso Cláudio.

105

Denomina Narceu de Paiva Filho a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Ibiraçu.

106

Denomina Regina Bolssanello Fornazier a Escola Estadual de Ensino Fundamental do Distrito de Juncado, no Município de Sooretama/ES.

107

Denomina Ten. Cel. Eloízio Batista Borges o 9º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, sediado em Cachoeiro de Itapemirim.

108

Denomina Museu de Arte do Espírito Santo Dionísio Del’Santo o Museu de Arte do Espírito Santo, unidade integrante da estrutura da Secretaria de Estado da Cultura.

109

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Rosa Maria Reis a Escola construída no Bairro Porto Belo – Cariacica/ES.

110

Denomina Márcia Rosângela Moreira Vial o Ginásio de Esportes da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Francisco da Fonseca, em Vila Landinha, Município de Barra de São Francisco, neste Estado.

111

Denomina Lourenço José Dias o Ginásio de Esporte, situado no Pátio da Escola Álvaro Castelo, à Rua Projetada, s/n, Centro, Brejetuba, ES.

112

Denomina Professora Cemilia Lopes Corrêa o Auditório da EPC Ercílio Cordeiro, sediado no Distrito de Alto Calçado.

113

Denomina Nascimento Inácio dos Santos o ginásio poliesportivo de Mucurici.

114

Denomina Quadra Poliesportiva Pedro Caetano de Azevedo a Quadra Poliesportiva anexa à Escola Estadual de Ensino Fundamental Antônio Carneiro Ribeiro, localizada no Município de Guaçuí.

115

Denomina Quadra Poliesportiva Pedro Vieira Netto a Quadra Poliesportiva anexa à Escola Estadual de Ensino Médio Monsenhor Miguel de Sanctis, localizada no Município de Guaçuí.

116

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Felício Melotti a Escola de 1º e 2º Graus Agrovila de Santa Júlia, localizada em Baixo Santa Júlia, Distrito de Santa Júlia, Município de São Roque do Canaã.

117

Denomina Alda Peixoto Teixeira Pereira a Quadra Poliesportiva da EPG Laranjeiras, situada no Bairro Laranjeiras Velha, no Município da Serra.

118

Denomina Centro Industrial da Serra - CIS a região industrial atualmente denominada de Centro Industrial de Vitória - CIVIT.

119

Denomina Escola Pluridocente Custódio Lopes da Rocha a Escola Pluridocente Ribeirão de São Pedro, localizada em Ribeirão de São Pedro, Município de Afonso Cláudio/ES.

120

Denomina Adélia Almeida Gomes o Ginásio de Esportes localizado na Escola de 1º e 2º Graus Jacaraípe, da Rede Pública Estadual, na Serra - ES.

121

Denomina Adélia Almeida Gomes o Ginásio de Esportes localizado na Escola de 1º e 2º Graus Jacaraípe, da Rede Pública Estadual, na Serra - ES.

122

Denomina Lúcia Resende Dalla o Hemocentro de Colatina-ES.

123

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Primo Bitti a Escola de 1º e 2º Graus de Coqueiral, localizada no Município de Aracruz.

124

Denomina Maria Tereza Dalla Bortollo a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Carolina Pichler, localizada no Município de Colatina, ES.

125

Denomina Lucas Ferraz a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira, localizada no Município de Colatina - ES.

126

Denomina Professor Arnaldo de Vasconcelos Costa o Anfiteatro do Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Conde de Linhares, em Colatina, unidade integrante da Secretaria de Estado da Cultura.

127

Denomina Waldomiro Hemerly a escola de ensino fundamental e médio de Rio Novo do Sul, neste Estado.

128

Denomina Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico Doutor Antônio Batalha de Barcellos o Manicômio Judiciário do Estado do Espírito Santo, localizado em Roças Velhas, Município de Cariacica-ES.

129

Denomina Comendadora Jurema Moretz-Sohn a Superintendência Regional de Educação da Região do Caparaó, no Estado do Espírito Santo.

130

Denomina Lucilene Milke Erdman o ginásio poliesportivo na Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Luiz Jouffroy, localizada no Município de Laranja da Terra, neste Estado.

131

Denomina Dr. Carlyle Santos Passos o Centro Cirúrgico do Hospital Estadual Dr. João dos Santos Neves, localizado no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

132

Denomina Jaime Navarro de Carvalho o Centro de Treinamento da Secretaria de Estado da Educação - SEDU, antigo DEARES, localizado na rua Coronel Schwab Filho, s/nº, Bento Ferreira, situado no Município de Vitória, neste Estado.

133

Denomina Biblioteca Pública Estadual Levy Cúrcio da Rocha a atual Biblioteca Pública Estadual.

134

Denomina Soldado Marcos Jorge Santana da Cunha (Soldado Miti) a 9ª Companhia Independente da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, localizada na Rua Dr. Jaime dos Santos Neves, nº 44, Barra de Itapemirim, no Município de Marataízes, neste Estado.

135

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Prefeito José Maria Miguel Feu Rosa a Escola Estadual de Ensino Fundamental de Manguinhos, situada no Município de Serra, neste Estado.

136

Denomina Renato César Targa o Centro Social de Múltiplo Uso, localizado no bairro Jardim Itapemirim, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

137

Denomina Márcio Luiz Pretti o Centro de Referência Especializado da Assistência Social - CREAS/Vitória, localizado no Bairro Goiabeiras, no Município de Vitória, neste Estado.

138

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Senador Dirceu Cardoso a Nova Escola resultante da união da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Avides Fraga com a Escola de Ensino Fundamental Muqui, localizadas no Município de Muqui, Estado do Espírito Santo.

139

Denomina Izalda Maria Pereira de Oliveira a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual Aleyde Cosme, localizada no Município de Itarana, neste Estado.

140

Denomina Hospital Dr. Benício Tavares Pereira o Hospital São José localizado no Município de Vitória, neste Estado.

141

Denomina Antônio Sabatini Simoni a Escola Estadual de Ensino Médio, situada na Rua Principal s/nº, no Distrito de Conceição do Muqui, no Município de Mimoso do Sul, neste Estado.

142

Denomina Centro de Hemoterapia e Hematologia Doutor Marcos Daniel Santos – Hemoes o Centro de Hemoterapia e Hematologia do Espírito Santo - Hemoes, que pertence à Secretaria de Estado da Saúde - SESA/Instituto Estadual de Saúde Pública - IESP.

143

Denomina Professor Renato Pacheco a nova sede da Secretaria de Estado da Cultura – SECULT, localizada no Município de Vitória, neste Estado.

144

Denomina Euclério de Azevedo Sampaio o Terminal Urbano de Integração de Passageiros do Projeto TRANSCOL III, localizado no Bairro de Jardim América, Município de Cariacica, neste Estado.

145

Denomina Dr. Juliano do Valle o Centro Regional de Especialidades Metropolitano, situado no Município de Cariacica, neste Estado.

146

Denomina Deputado Edson Vargas o Terminal de Transportes Urbano localizado no Bairro de Castelândia, Município da Serra, neste Estado.

147

Denomina Juiz Alexandre Martins de Castro Filho o Terminal de Transporte Coletivo de Itaparica, localizado no Município de Vila Velha, neste Estado.

148

Denomina Ginásio de Esportes Paulo João Augusto Hartwig a quadra coberta anexa à Escola Frederico Bold, localizada na Comunidade de Caramuru, no Município de Santa Maria de Jetibá, neste Estado.

149

Denomina Alexsandro Souza Soares a 3ª Companhia do 2º Batalhão do Corpo de Bombeiros, situada no Município de São Mateus, neste Estado.

150

Denomina Ginásio Poliesportivo Nenel Miranda o novo Ginásio construído dentro do Centro de Treinamento Jayme Navarro de Carvalho, localizado na Av. Coronel Shuwab Filho, s/nº, Bento Ferreira - Vitória, neste Estado. (lei de 2009)

151

Denomina Otto Roberto Lanz a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Damasceno Filho, localizada no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

152

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Wallace Castello Dutra a Escola Estadual de Ensino Médio Ilha de Guriri, localizada em Guriri, no Município de São Mateus.

153

Denomina Dermeval Leite Ribeiro a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio - EEEFM, de Santo Agostinho, no Município de Água Doce do Norte.

154

Denomina Floriano Rangel Mendonça o Terminal Urbano de Integração de São Torquato, no Município de Vila Velha.

155

Denomina Faculdade de Música do Espírito Santo Maurício de Oliveira a Faculdade de Música do Espírito Santo – FAMES.

156

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Marita Motta Santos a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio São Mateus, localizada no Município de São Mateus.

157

Denomina Dr. Alceu Melgaço Filho o Hospital Estadual localizado no Município de Barra de São Francisco/ES.

158

Denomina Carlos Maximiliano Fayet o Prédio do Terminal Rodoviário de Vitória, localizado na Ilha do Príncipe, em Vitória.

159

Denomina Alcino Santos o prédio que sedia a Agência da Receita Estadual, situado no Município de São Mateus, neste Estado.

160

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Egidio Bordoni a Escola Estadual de Ensino Fundamental Nova Esperança, localizada no Município de São Mateus.

161

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Francisco Lourenço Andrade a Escola Estadual de Ensino Fundamental Monte Senir, localizada no Município de Barra de São Francisco, neste Estado.

162

Denomina Odilon Nunes Milagres o Polo Empresarial localizado no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

163

Denomina Dr. Nyder Barboza de Menezes a CEASA Norte, localizada no Município de São Mateus.

164

Denomina João Damasceno Franco Junior o prédio onde está localizada a Gerência Regional da Fazenda em Cachoeiro de Itapemirim.

165

Denomina José Antônio de Miranda o Ginásio de Esportes Polivalente, localizado no Município de Guarapari.

166

Denomina Fabriciano Dias de Almeida o Pronto Socorro - Urgência e Emergência do Hospital Estadual Dr. João dos Santos Neves, localizado no Município de Baixo Guandu/ES.

167

Denomina Ten. Cel. Mauro Pedreira Junior – Batalhão Pedreira o 2º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo, sediado no Município de Linhares.

168

Denomina Dr. Jayme Santos Neves o novo Hospital Estadual, localizado na Av. Paulo Pereira Gomes, n° 1.089 - Bairro Morada de Laranjeiras, no Município de Serra-ES.

169

Denomina Professor Caetano Bravin o Auditório da Escola Polivalente de São Silvano, no Município de Colatina.

170

Denomina Maria Luzia de Aguiar Rocha “Lora” a Quadra de Esportes anexa à Escola Estadual de Ensino Médio Bráulio Franco, no Município de Muniz Freire.

171

Denomina Palácio da Cultura Sônia Cabral o antigo prédio da Assembleia Legislativa, na Praça João Clímaco, Cidade Alta, Vitória/ES.

Denomina Casa da Música Sônia Cabral o antigo prédio da Assembleia Legislativa, localizado na Praça João Clímaco na Cidade Alta em Vitória/ES. (Redação dada pela Lei nº 11.054, de 30 de outubro de 2019)

172

Denomina Ademar Silveira Cunha a Ala dos Vestiários do Estádio Estadual Kleber José de Andrade, localizado no Município de Cariacica-ES.

173

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Fabiano Francisco Tomasini a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Alto Laje, Distrito de Itaimbé – Município de Itaguaçu-ES.

174

Denomina Escola Estadual Pluridocente de Ensino Fundamental Professora Ilda Meirelles Freire a Escola Estadual Pluridocente de Ensino Fundamental Itapoca, localizada no Município de Cariacica/ES.

175

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Néa Salles Nunes Pereira a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Maracanã, localizada no Município de Cariacica/ES.

176

Denomina Major Márcio Luiz Boni o Batalhão de Ronda Ostensiva Tática Motorizada (ROTAM) da Polícia Militar do Espírito Santo.

177

Denomina Cais das Artes Marien Calixte o conjunto arquitetônico projetado para o Cais das Artes, localizado no Município de Vitória.

178

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Joassuba Sr. Antonio Patricio de Fontoura a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Joassuba, Município de Ecoporanga/ES.

179

Denomina Valdenir José Belinelo o Centro de Hemoterapia e Hematologia do Espírito Santo, sediado no Município de São Mateus-ES.

180

Denomina Hospital Estadual de Urgência e Emergência o novo Hospital Estadual localizado na rua Desembargador José Vicente, 2.212 – Forte São João, no Município de Vitória-ES.

Fica o Poder Executivo autorizado a proceder as alterações no Plano Plurianual – PPA do quadriênio 2012-2015 e a abrir os créditos adicionais necessários.

181

Denomina Professor Paulo Valiate Pimenta a Pista de Atletismo do Estádio Estadual Kleber José de Andrade, situado no Município de Cariacica-ES.

182

Denomina Cabo PM Altamiro Paulino Sodré o 13º Batalhão da Polícia Militar do Espírito Santo, sediado no Município de São Mateus.

183

Denomina 1º Sargento PM Adir Basilio da Silva a 11ª Companhia Independente da Polícia Militar do Espírito Santo, localizada no Município de Viana/ES.

184

Denomina Dr. Rogério Fernando da Rós Fernandes a Unidade de Alta Dependência de Cuidados – UADC, no Hospital Dr. João dos Santos Neves – IESP, localizado no Município de Baixo Guandu/ES.

185

Denomina Dr. Rodrigo Rezende o Centro de Reabilitação Física do Espírito Santo – CREFES, localizado no Município de Vila Velha/ES.

186

Denomina Soldado Dayclom Nascimento Feu o Batalhão de Missões Especiais (BME) da Polícia Militar do Espírito Santo.

187

Denomina Hospital Doutor Fernando Inácio Santório o Hospital Geral de Cariacica, a ser construído, conforme preceitua a Lei nº 10.164, de 03.01.2014 (Lei Orçamentária 2014), sob a rubrica “1115 – Construção do Hospital Geral de Cariacica”.

188

Denomina Hospital Dr. Nilton de Barros o prédio onde está localizado o Hospital Estadual de Vila Velha, antigo Hospital dos Ferroviários.

189

Denomina Polo Industrial Norberto Lauer o Polo Industrial localizado no Município de Vila Pavão-ES.

190

Denomina Professor Caetano Bravin a Biblioteca da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira, localizada no Município de Colatina/ES.

191

Denomina Maternidade Dallila Moreira Ferraço o prédio onde está localizado o Hospital do Aquidaban, localizado no Município de Cachoeiro de Itapemirim/ES.

192

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral, Escola Viva Pastor Oliveira de Araújo, o Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio em Tempo Integral Cobilândia, situado no Município de Vila Velha/ES.

193

Denomina Centrais de Abastecimento do Espírito Santo – CEASA Estherio Sebastião Colnago a sede das Centrais de Abastecimento do Espírito Santo – CEASA/ES, situada na Rodovia BR-262 - Vila Capixaba, Cariacica-ES, CEP 29.151-025.

194

Denomina Dra. Rita de Cássia Melgaço o pronto-socorro do Hospital Estadual de Barra de São Francisco/ES.

195

Denomina Doutor Getunildo Pimentel a Escola Estadual, que está em construção na Rua Águia, s/n, Bairro Novo Horizonte, no Município de Serra/ES.

196

Denomina Professora Romilda Batista dos Santos “Janinha” a quadra de esportes da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Ecoporanga, no Município de Ecoporanga/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.004, de 25 de junho de 2019)

197

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Ilva Sebastiana Gomes, a EEEF Castelo Branco, localizada no Município de Cariacica/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.031, de 26 de agosto de 2019)

198

Denomina CEEMTI Professor José Antônio Gorza Pignaton, a Escola Estadual de Ensino Médio CEEMTI São Pedro, localizada no Bairro São Pedro, Município de Vitória/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.043, de 26 de setembro de 2019)

199

Denomina ST PM RR Sérgio Torquato Lepre o Décimo Quarto Batalhão (14º BPM) de Polícia Militar do Espírito Santo. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.066, de 5 de novembro de 2019)

200

Denomina Major Carlos Alex Cardoso o Oitavo Batalhão (8º BPM) de Polícia Militar do Espírito Santo, localizado no Município de Colatina/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.122, de 13 de março de 2020)

 


Anexo II, a que se refere o art. 1º desta Lei.

 

DENOMINAÇÃO DE RODOVIA/CORRELATOS

1

Denomina Rodovia Enrico Aurélio Hildebrando Ruschi a estrada que liga os Municípios de Santa Teresa e Fundão.

2

Denomina Rodovia Luiz Theodoro Musso a estrada estadual que liga as sedes dos Municípios de Aracruz e Ibiraçu.

3

Denomina Rodovia Otacílio Geraldo do Carmo a estrada que liga Cachoeiro de Itapemirim à BR-262, em Pedreiras, Município de Domingos Martins.

4

Denomina Rodovia Rubens Rangel a estrada asfaltada que liga a cidade de Mimoso do Sul à BR-101.

5

Denomina Rodovia Maria Pizzol a rodovia Conceição do Castelo – BR-262, no trecho Indaiá-Conceição do Castelo, desse município.

6

Denomina Rodovia Miguel Curry Carneiro a Rodovia São Mateus-Nova Venécia.

7

Denomina Rodovia Adolpho Barbosa Serra a estrada de rodagem que liga Conceição da Barra à BR-101.

8

Denomina Waldyr Zanotti a ponte que está situada sobre o Rio Jucu, Rodovia do Sol, no Município de Vila Velha, neste Estado.

9

Denomina Roberto Calmon a rodovia estadual que liga Linhares a Rio Bananal, numa extensão de 46 km.

10

Denomina José Alves de Souza a rodovia ES-341, que liga a ES-080, na localidade de Angelo Frechiani a ES-164, em Pancas.

11

Denomina Paulo Nascimento a Rodovia que liga os Municípios de Cariacica e Santa Leopoldina, neste Estado.

12

Denomina Armando Martinelli a Rodovia que liga os Municípios de Santa Tereza e Colatina, neste Estado.

13

Denomina Rodovia Lauro Ferreira da Silva Pinto a estrada que liga a BR-101 ao Município de Alfredo Chaves, neste Estado.

14

Denomina Rodovia Desembargador Lourival de Almeida a estrada que liga os Municípios de Afonso Cláudio e Baixo Guandu que se estende pelos Distritos de São João da Laranja da Terra, Sobreiro e Ibituba, neste Estado.

15

Denomina Rodovia Galerante Afonso Venturini a estrada que liga os Municípios de Itarana e Santa Teresa, neste Estado.

16

Denomina Rodovia Laurindo Barbosa o trecho que liga a Sede do Município de Pancas à Sede do Município de Mantenópolis, neste Estado.

17

Denomina rodovia estadual Nestor Gomes o trecho que liga Cachoeiro de Itapemirim à BR-262, passando por Vargem Alta e Castelinho.

18

Denomina Jozil Espíndula Agostini a rodovia que liga o Município de Fundão ao Município de Santa Teresa, neste Estado.

19

Denomina Rodovia Belmiro Teixeira Pimenta a estrada que liga o Município de Ecoporanga ao de Barra de São Francisco.

20

Denomina Rodovia Fued Nemer a Rodovia ES-166 – Trecho Castelo Coutinho, que liga o Município de Castelo a Cachoeiro de Itapemirim.

21

Denomina Rodovia Cônego João Batista Guilherme Koeltgen a estrada que liga o Município de Colatina a Marilândia.

22

Denomina Mikell Chequer a estrada que liga o Município de Iúna à BR-262.

23

Denomina João Izoton Filho a rodovia que liga Vila Valério à sede do Município de São Gabriel da Palha.

24

Denomina Delegado Orialdo Meireles a ponte sobre o Rio Itapemirim, na estrada ES-060 que liga Piúma à Vila de Itapemirim.

25

Denomina Rodovia João Francisco Vieira a rodovia que liga Safra a Marataízes, no Município de Itapemirim.

26

Denomina Dário Salvador o trecho da estrada Rancho Fundo-Bananal, integrante da ES-245.

27

Denomina Rodovia Benedito Lima Filho a rodovia que liga o Município de Itapemirim a BR-101.

28

Denomina Rodovia Pedro Cola a estrada que liga o Município de Castelo à localidade de Venda Nova, no Município de Conceição do Castelo.

29

Denomina Desembargador Homero Mafra a rodovia que liga a sede do Município de Divino de São Lourenço a Santa Marta, no Município de Alegre.

30

Denomina Dr. Afonso Schwab a rodovia que liga a sede do Município de Santa Leopoldina a Santa Maria de Jetibá.

31

Denomina Conselheiro Paulo Barros a rodovia que liga Pacotuba a Burarama, no Município de Cachoeiro de Itapemirim.

32

Denomina Rodovia Francisco Vieira de Mello a estrada que liga a sede do Município de Conceição do Castelo, passando pelas localidades de Santa Luzia e São Roque, à Rodovia Pedro Cola.

33

Denomina Rodovia João Marques Soares a estrada que liga Piúma à Barra de Itapemirim.

34

Denomina Desembargador Meroveu Cardoso a rodovia que liga o Município de Jaguaré a Nestor Gomes.

35

Denomina Estrada Carlos Alberto dos Reis Castro a rodovia ES-010, no trecho compreendido entre Santana e Itaúnas.

36

Denomina Governador Lacerda de Aguiar a rodovia que liga o Município de Cachoeiro de Itapemirim a São José do Frade.

37

Denomina Conselheiro José Antonio do Amaral a rodovia que liga a sede do Município de Muniz Freire a Anutiba, no Município de Alegre.

38

Denomina Dom José Dalvit a estrada estadual que liga a cidade de Jaguaré à BR-101 Norte.

39

Denomina Rodovia Presidente Trancredo de Almeida Neves a rodovia estadual que liga o Distrito de Praia Grande, no Município de Fundão, ao Distrito de Santa Cruz, no Município de Aracruz.

40

Denomina Desembargador Edison Queiroz do Valle a rodovia que liga a sede do Município de Boa Esperança a Santo Antônio.

41

Denomina Vereador José Luiz Zanoteli a ponte sobre o Rio São José, da rodovia ES-137, no Bairro Cachoeira da Onça, na divisa dos Municípios de Colatina e São Gabriel da Palha.

42

Denomina Rodovia Roberto Arnizaut Silvares a estrada que liga o Município de São Mateus à Praia de Guriri.

43

Denomina Professor José Bergamo a rodovia que liga Itapina ao Município de Itaguaçu.

44

Denomina Alexandre Buaiz a rodovia que liga o Município de Pinheiros à BR-101.

45

Denomina Asdrúbal Martins Soares a rodovia que liga os Municípios de Mucurici e Montanha.

46

Denomina Joubert de Barros a estrada que liga o Porto de Capuaba à Rodovia Lindemberg, no Município de Vila Velha.

47

Denomina José Cupertino Figueira Leite a rodovia que liga os Municípios de Itarana e Afonso Cláudio.

48

Denomina Nelson da Silva Motta a ponte de concreto armado construída sobre o rio Itabapoana, ligando as cidades de Bom Jesus do Norte e a de Bom Jesus de Itabapoana.

49

Denomina João Fardim Perim a ponte que liga os Distritos de Pacotuba e Burarama, no Município de Cachoeiro de Itapemirim.

50

Denomina Rodovia Estadual Deputado Alfredo Antônio o trecho rodoviário, em construção, Iúna-Irupi, integrante da rodovia estadual ES-379.

51

Denomina Dirceu Santos a ponte de Santa-Fé, localizada na rodovia ES-181, trecho Anutiba – BR-482, no Município de Alegre.

52

Denomina Henrique Vanderley a estrada que liga o Distrito de Anutiba ao local denominado Placa (Alegre), trecho da ES-181.

53

Denomina Rodovia Paulo Antônio Lorenzoni o trecho da rodovia que liga a BR-262 ao Distrito de Araguaia no Município de Domingos Martins.

54

Denomina Rodovia dos Imigrantes o trecho da rodovia estadual ES-080 que liga o Município de Colatina ao Distrito de São Roque, no Município de Santa Teresa.

Fica mantida a denominação de “Armando Martinelli” dada pela Lei nº 3.113, de 31/12/76, ao trecho da rodovia estadual ES-080 compreendido entre o distrito de São Roque e a sede do Município de Santa Teresa.

55

Denomina Fernando Valadão Filho a rodovia Guaçuí – São Thiago, ES-185.

56

Denomina Joaquim Caiado a estrada que liga a sede do Município de Atílio Vivacquia à BR-101, ES-489.

57

Denomina Rodovia Álvaro Garcia Durão a Rodovia ES-248, no Norte do Estado.

58

Denomina Rodovia Adão Djalma Coelho a Rodovia que liga a sede do Município de Mucurici ao Distrito de Ponto Belo.

59

Denomina Rodovia Coriolano Guilherme Stein a Rodovia que liga a BR-262 ao Distrito de Paraju, no Município de Domingos Martins.

60

Denomina Rodovia Izidoro Binda a estrada estadual que liga Itaguaçu à Colatina, via Santa Joana, no Município de Itaguaçu, Espírito Santo.

61

Denomina Rodovia Zaudino Ceolin o trecho da Rodovia ES-356 que liga o Município de Rio Bananal ao Município de Marilândia.

62

Denomina Ponte Gerlindo Biss a ponte que liga o Patrimônio de Biss, Município de Nova Venécia, ao Município de Boa Esperança.

63

Denomina Rodovia Guerino Dal Col a estrada estadual que liga a cidade de Ecoporanga a Ponto Belo, no Município de Mucurici.

64

Denomina Vicente Amaro da Silva a rodovia que liga Três Vendas a Santo Agostinho, Município de Barra de São Francisco.

65

Denomina João Pereira Loureiro a ponte entre os Municípios da Serra e Fundão, que liga Nova Almeida a Praia Grande.

66

Denomina Rodovia Abdo Saad a avenida principal de Jacaraípe, hoje Av. Presidente Médice, integrante da Rodovia Estadual ES–010.

67

Denomina Mauro Miranda Madureira a Ponte do Pontal, localizada no Município de Itapemirim.

68

Denomina Ponte Dr. Alceu Braga Monteiro da Gama a ponte estadual localizada em Placa, Município de Alegre-ES.

69

Denomina Ponte Eliezer Souza a ponte estadual na rodovia Alegre-Anutiba, localizada no Córrego Laranjeira, Fazenda Barra de Severina, no Município de Alegre (ES).

70

Denomina Anastácio Cassaro a rodovia que liga Colatina a São Gabriel da Palha (ES-080).

71

Denomina Rodovia Bértolo Malacarne o trecho da Rodovia ES-137 que começa na cidade de São Gabriel da Palha e prossegue até atingir a cidade de Nova Venécia.

O DER-ES tomará as providências cabíveis no sentido de regularizar a sinalização e/ou identificação da citada rodovia.

72

Denomina Humberto Lorenzutti o trecho da Rodovia Estadual ES-080 que liga o Município de Colatina ao Distrito de São Roque, no Município de Santa Teresa.

73

Denomina Rodovia Antino Beraldo dos Reis a estrada que liga a Rodovia ES-146 ao Distrito de Vila Verde.

74

Denomina Rodovia Casemiro Costa a estrada de rodagem pavimentada que liga a sede do Distrito de Vargem Grande do Soturno à localidade de Gironda, no referido Distrito, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

75

Denomina Rodovia Deputado Antenor Hermínio Bassini a Estrada Estadual que liga Santo Antônio do Areial a Conceição do Castelo.

76

Denomina Rodovia João Gama a Rodovia ES-336/89, que liga o Distrito de Comendador Rafael, Município de Linhares, ao Município de Jaguaré-ES.

77

Denomina Rodovia Henrique Gaburro a Rodovia ES-245 que liga o Município de Rio Bananal ao Distrito de Governador Lindemberg, Município de Colatina.

78

Denomina Rodovia Antenor Elias a Rodovia ES-358, situada no Município de Linhares-ES, que liga a BR-101 ao Distrito de Comendador Rafael.

79

Denomina Rodovia Júlio Machado a Rodovia ES-491, que liga a Vila de Aracuí à Vila de Estrela do Norte, no Município de Castelo.

80

Denomina Rodovia Vereador Miltro Travaglia a Estrada Estadual (ES-379) que liga Castelo a Muniz Freire, via Santo Antônio.

81

Denomina Milton Monteiro Lobato de San Martinho a Rodovia Estadual que liga o Município de Muqui ao Município de Jerônimo Monteiro, a ES-177.

82

Denomina Rodovia Dalmácio Espíndula a Estrada que liga Santa Maria – Via Garrafão ao Município de Afonso Cláudio.

83

Denomina Rodovia Napoleão Lovo a Rodovia Estadual que liga a sede do Distrito de Vila Fartura no Município de São Gabriel da Palha à Rodovia ES-137.

84

Denomina Rodovia Mestre Zoroastro Valeriano Rodrigues a estrada estadual que liga São Mateus a Boa Esperança.

85

Denomina Rodovia Antonio Laurindo Uliana o trecho ES-482, que liga o Distrito de Brejetuba a BR-262, no Município de Afonso Cláudio.

86

Denomina Sebastião Pereira da Silva a rodovia que liga o Município de Rio Bananal ao Distrito de São Jorge Tiradentes.

87

Denomina Dórico Cypriano da Silva a rodovia que liga o Município de Barra de São Francisco a Patrimônio de Bananal, localizado na divisa com o Município de Mantena, Minas Gerais.

88

Denomina Rodovia Florêncio Germano Augusto Berger o trecho ES-355, que liga o Município de Santa Maria de Jetibá a Caldeirão, no Município de Santa Teresa.

89

Denomina Estrada Floriano Emílio Guilherme Berger o trecho ES-465, que liga Rio Posmoser a Domingos Martins, via Melgaço, entre os Municípios de Santa Maria de Jetibá e Domingos Martins.

90

Denomina Rodovia Atílio Venturin a rodovia que liga a sede do Município de Barra de São Francisco à sede do Município de Mantenópolis, via Cachoeirinha de Itaúnas.

91

Denomina Rodovia José Zampirolli a estrada de rodagem pavimentada que liga a sede do Distrito de Vargem Grande do Soturno à localidade de Gironda no referido Distrito, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, atualmente denominado Casemiro Costa.

92

Denomina estrada Francisco Stockl a estrada que liga a BR-262 a Araguaia, passando por Santa Maria, no Município de Marechal Floriano.

93

Denomina Rodovia Alberto Antônio da Silva o trecho da Rodovia ES-137, compreendido entre a divisa do Município de São Domingos do Norte com São Gabriel da Palha até a fronteira deste com o Município de Nova Venécia.

94

Denomina Pastor Roque Ferreira Filho a Rodovia ES-010, que liga Jacaraípe à BR-101.

95

Denomina João Batista Ferreira de Souza a rodovia estadual que liga a cidade de Itapemirim ao Município de Rio Novo do Sul.

96

Denomina Rodovia Prefeito Norival Couzi o trecho rodoviário estadual que liga Guaçuí a São José do Calçado.

97

Denomina Rodovia Miguel Gusman Júnior a estrada estadual ES-248, que liga a cidade de Linhares à localidade de Povoação.

98

Denomina Capitão João Ignácio de Almeida o trecho da Rodovia ES-379, que liga os Municípios de Iúna e Muniz Freire.

99

Denomina Natalino Pandolfi a rodovia que liga o Distrito de Desengano, no Município de Linhares, à BR-101 – KM 185, Distrito de Guaraná, no Município de Aracruz, neste Estado.

100

Denomina Vidilino de Mattos Lima a Rodovia ES-130 que liga Montanha à localidade de Cajubi.

101

Denomina Rodovia Edu da Silva Baptista o trecho rodoviário que liga São José do Calçado a Bom Jesus do Norte.

102

Denomina Darcy Marchiori a Rodovia que liga Iconha a Vargem Alta, neste Estado.

103

Denomina Toufik Faissal a Rodovia ES-381, que liga Placa a Anutiba, no Município de Alegre-ES.

104

Denomina Deco Bonissenha a Rodovia Estadual que liga Conceição do Castelo a Castelo, via Santo Antônio do Areião.

105

Denomina José Daniel a Rodovia que liga a BR-262 - Pinga-Fogo ao Município de Afonso Cláudio.

106

Denomina Prefeito Wílson Gomes a ponte sobre o Rio Mariricu, localizada na Rodovia Otovarino Duarte Santos, que liga São Mateus ao Balneário de Guriri.

107

Denomina José Mitles a Rodovia ES-381, que liga Anutiba a Muniz Freire.

108

Denomina Gether Lopes de Farias a Rodovia do Café, que liga Colatina a Barra de São Francisco.

109

Denomina Pedro Cottini a Rodovia ES-458, que liga a BR-101 a Pedro Palácios, no Município de Ibiraçu, Estado do Espírito Santo.

110

Denomina Nelson Ribeiro Soares a 2ª Ponte de Colatina.

111

Denomina Octávio Ayres de Farias a Rodovia ES/220, que liga Nova Venécia a Vila Pavão.

112

Denomina Rodovia Gilberto Alves Domingues a Rodovia ES-146, localizada no Município de Anchieta/ES, que faz a ligação entre as localidades de Ubu (ES-060) e Jabaquara (BR-101).

113

Denomina Viaduto Zelinda Biazutti o Viaduto de Marajá, localizado entre os Bairros Planalto Serrano e Vista da Serra, sob a BR-101 Norte, no quilômetro 256, no Município da Serra.

114

Denomina Rodovia Dinowalde Rodrigues Peçanha Júnior a ES-060 – Rodovia do Sol, no trecho compreendido entre os Municípios de Marataízes e Presidente Kennedy, na divisa com o Estado do Rio de Janeiro.

115

Denomina Jader de Paula Sobrinho a ponte localizada no quilômetro 96 da BR-482 no Município de Guaçuí.

116

Denomina Rodovia Governador Eurico Vieira de Rezende a Rodovia ES-185, que liga o Município de Guaçuí ao Município de Divino de São Lourenço.

117

Denomina Dr. Emir de Macedo Gomes a Rodovia Estadual Linhares/Pontal do Ipiranga/Urussuquara.

118

Denomina Mário Ruy o trecho rodoviário que liga o Distrito de Acioli de Vasconcelos a Vila de Barra do Triunfo, no Município de João Neiva.

119

Denomina Rodovia Governador Eurico Vieira de Rezende a Rodovia do Entorno do Caparaó que passa pelos Municípios de Guaçuí, Dores do Rio Preto, Divino de São Lourenço, Muniz Freire, Alegre, Irupi, Ibatiba, Ibitirama e Iúna.

120

Denomina General Darcy Pacheco de Queiroz a Rodovia ES-060/Rodovia do Sol - no trecho que liga o Município de Vila Velha ao Município de Piúma.

121

Denomina Rodovia do Pínus e do Café a Rodovia Estadual ES-472, Norte, que inicia na Rodovia Estadual ES-472, Sul, ligando o Município de Conceição do Castelo ao Distrito de Piaçú, Município de Muniz Freire, com 24 km de extensão.

122

Denomina Altamiro Monteiro a estrada ES-181, que liga Alegre à Vila do Café, no Município de Alegre-ES.

123

Denomina Rodovia Henrique Santana o trecho da Rodovia do Café - ES-080, que liga o Município de São Domingos do Norte ao de Águia Branca.

124

Denomina Rodovia Salma Yazeji Haddad o trecho que liga a Rodovia do Sol, da entrada do trevo de Setiba, à Rodovia Jones Santos Neves, caracterizado como contorno de Guarapari.

125

Denomina Rodovia Waldyr Loureiro de Almeida a Rodovia Estadual 261, que liga o Município de Santa Teresa ao Distrito de Caldeirão.

126

Denomina Osvaldo Sechim a estrada ES-381, que liga o Município de Nova Venécia ao Município de Barra de São Francisco, via Cristalino, Cedrolândia e Guararema.

127

Denomina Plínio Escopelle Gomes a ponte sobre o Rio Guandu que liga a sede do Município de Laranja da Terra, neste Estado.

128

Denomina Rodovia Argilano Dário o trecho da 3ª etapa da Rodovia do Sol que liga a Rodovia Jones dos Santos Neves à localidade de Meaípe, no Município de Guarapari, neste Estado.

129

Denomina Rodovia Baptista Cavaglieri o trecho da atual Rodovia ES-010 que liga a sede do Município de Aracruz à BR-101, na localidade de Guaraná.

Denomina Rodovia Baptista Cavaglieri o trecho da Rodovia ES-124 que liga a sede do Município de Aracruz à BR 101, na localidade de Guaraná. (Redação dada pela Lei nº 10.990, de 15 de maio de 2019)

130

Denomina Rodovia Eduardo Alves de Oliveira a Rodovia ES-080 no trecho compreendido entre os Municípios de Barra de São Francisco e Água Doce do Norte, com o início na localidade de Trevo das Três Vendas, situada no Município de Barra de São Francisco, e, passando pelos Distritos de Governador Lacerda de Aguiar, Vila Nelita, Santo Agostinho e Santa Luzia do Azul, situados no Município de Água Doce do Norte, até a divisa com o Estado de Minas Gerais.

131

Denomina João Manoel Meneghelli a nova ponte sobre o Rio Doce na cidade de Colatina.

132

Denomina Alair Borges Pimentel a Rodovia que liga o Distrito de Alto Calçado à sede do Município de São José do Calçado, neste Estado.

133

Denomina Rodovia Lauro Pereira Coimbra o trecho da Rodovia ES-383, que liga o Distrito de São Bento de Urânia, no Município de Alfredo Chaves, à localidade de Vítor Hugo, no Município de Marechal Floriano, neste Estado.

134

Denomina João Capistrano Simon o trecho da Rodovia Estadual ES-376, que liga a sede do Município de Domingos Martins ao Distrito de Melgaço, situado no mesmo Município, neste Estado.

135

Denomina João Capistrano Simon o trecho da Rodovia Estadual ES-465, que liga a sede do Município de Domingos Martins ao Distrito de Melgaço, situado no mesmo Município, neste Estado.

136

Denomina Paulo Pereira Gomes o trecho da rodovia que liga o Distrito de Serra Pelada, no Município de Afonso Cláudio, passando pelo Distrito de São Luiz de Miranda, no Município de Laranja da Terra, entroncamento com a Rodovia ES-165, até a sede do Município de Laranja da Terra, neste Estado.

137

Denomina Luiz Falqueto a ponte sobre o Rio Guandu, no Distrito de São Francisco, localizada no Município de Afonso Cláudio, neste Estado.

138

Denomina Rodovia Estadual vicinal Paulo Küster o trecho que liga a Rodovia do Café ao Córrego do Catete e Morobá, localizada no Município de São Domingos do Norte, neste Estado.

139

Denomina Rodovia Honório Sartori a Estrada ES-428 que liga o trecho da localidade de Fartura à Sede do Município de São Gabriel da Palha, neste Estado.

140

Denomina Rodovia dos Pioneiros do Mármore o trecho da Rodovia Estadual ES-375, que liga o Distrito de Prosperidade à Rodovia Estadual ES-164, localizada no Município de Vargem Alta, neste Estado.

141

Denomina Rodovia Geraldo Gomes de Carvalho a Rodovia que liga a Sede do Município de Ibitirama à Sede do Distrito de Santa Marta no mesmo Município, neste Estado.

142

Denomina Rodovia Antônio Ferreira Sobrinho a Rodovia que interliga o Distrito de Menino Jesus à Rodovia ES-181, no Município de Muniz Freire, neste Estado.

143

Denomina Primo Bitti a Rodovia Estadual que liga a sede do Município de Aracruz ao Distrito de Coqueiral, neste Estado, perfazendo uma extensão de 18 km (dezoito quilômetros).

144

Denomina Antônio Roberto Dalla de Almeida o trecho de Estrada que liga o Município de Marechal Floriano à Estrada que vai do Município de Alfredo Chaves ao Distrito de Matilde, Estrada ES-376, mais conhecida como Estrada do Batatal, neste Estado.

145

Denomina Rodovia Neuza Nader Borges o trecho a partir do entroncamento da Rua 17 com a Rodovia do Sol, em frente ao Bairro Elza Nader, conhecido como Trevo de Setiba, até o entroncamento das ruas Francisco Vieira Passos, José Alcântara Bourguignon e a Av. Padre José de Anchieta, no Bairro Muquiçaba, no Município de Guarapari, neste Estado.

146

Denomina Juvercino Augusto Soares o trecho da Rodovia Estadual ES-190 que liga o Distrito de Santa Marta, Município de Ibitirama, à sede do Município de Irupi, neste Estado.

147

Denomina Rodovia Pedro Berto Fiorin o trecho da Rodovia ES-146, que liga a sede do Município de Alfredo Chaves à comunidade de Santo André no mesmo Município.

148

Denomina Napoleão Lovo o trecho da Estrada ES-428, que vai de Sete Quadros ao Distrito de Vila Fartura, no Município de São Gabriel da Palha, neste Estado.

149

Denomina Rodovia Edson Vargas o trecho da Rodovia ES-261/124 - Fundão a Piranema e Piranema a Praia Grande, neste Estado.

150

Denomina José Vargas Scherrer a Ponte localizada no Distrito de Itaputanga, interligando os Municípios de Piúma e Itapemirim, neste Estado.

151

Denomina Alberico de Souza Jordão a Rodovia que liga o Distrito de Marobá à sede do Município de Presidente Kennedy, neste Estado.

152

Denomina Rodovia dos Imigrantes o Trecho Rodoviário que liga a Sede à localidade de Matilde, no Município de Alfredo Chaves, neste Estado, integrando-a ao Plano Rodoviário Estadual.

153

Denomina Rodovia Vale do Caxixe o Trecho Rodoviário entre o entroncamento no Km 7,4 da Rodovia ES-166, localizada no Município de Castelo, via Caxixe, no Município de Venda Nova do Imigrante, e a Rodovia ES-164, neste Estado, integrando-a ao Plano Rodoviário Estadual.

154

Denomina Marcos Antônio Matias Zopelari a Rodovia ES-446, que liga o Município de Baixo Guandu, neste Estado, ao Município de Aimorés, Estado de Minas Gerais.

155

Denomina Rodovia Ozair Ribeiro o Trecho da Rodovia ES-010 que liga Praia Grande ao Município de Aracruz, neste Estado.

156

Denomina Paulo Lorenzoni a Rodovia que liga Araguaia, Distrito de Marechal Floriano, a Matilde, Distrito de Alfredo Chaves, neste Estado.

157

Denomina Rodovia João Batista Klein o trecho rodoviário compreendido entre a Sede e o Distrito de Soído de Baixo em Marechal Floriano.

158

Denomina Rodovia dos Imigrantes Italianos o trecho da estrada que tem início no Distrito de Acioli, percorre a Estrada ES-450 indo até Barra do Triunfo, no Município de João Neiva, neste Estado.

159

Denomina Rodovia Estadual Welington Firmino do Carmo a Rodovia que liga Irupi à BR-262, passando pelo Distrito de Santa Cruz, Município de Irupi, neste Estado.

160

Denomina Rodovia José Maria de Oliveira a Rodovia ES-391, que liga o Município de Mimoso do Sul ao Distrito de Conceição de Muqui, neste Estado.

161

Denomina Rodovia Alexandrino Pedro de Carli o trecho ligando a Rodovia BR-101, no Distrito de Timbuí, à localidade do Encruzo, no Município de Fundão, neste Estado.

162

Denomina Dário Pertel o trecho da rodovia estadual que liga o Município de Linhares à divisa do Município de Colatina, via Beira Rio, neste Estado.

Ficam mantidas as denominações Cônego João Batista Guilherme Koeltgen, dada pela Lei nº 3.619, de 20.12.1983, publicada no Diário Oficial do Estado - DOE de 21.12.1983, à estrada que liga o Município de Colatina ao Município de Marilândia; e Rodovia Álvaro Garcia Durão, o trecho da Rodovia ES-248, no norte do Estado, dada pela Lei nº 4.001, de 14.12.1987, publicada no DOE de 18.12.1987.

O Departamento de Estradas de Rodagens do Estado do Espírito Santo - DER-ES tomará as providências cabíveis no sentido de regularizar a sinalização e/ou a identificação do citado trecho, integrando-o ao Plano Rodoviário Estadual.

163

Denomina Antônio Breda o trecho rodoviário que liga a Rodovia Laurindo Barbosa, no Município de Pancas, à sede do Distrito de Alto Mutum Preto, no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

164

Denomina Luiz Damiani o trecho da Estrada ES-248, que tem início no trevo de Marilândia e vai até a divisa com o Município de Linhares, neste Estado.

165

Denomina Oscar Felippe Hand a Rodovia ES-368, localizada no Município de Domingos Martins, neste Estado.

166

Denomina Mario Catelan o trecho da Estrada ES-360, que vai do Município de Marilândia ao Distrito de Sapucaia, no mesmo Município, neste Estado.

167

Denomina Jaime Neri da Silva a Rodovia que liga Vila Paulista, Distrito de Barra de São Francisco, ao Município de Vila Pavão, passando pelo Distrito de Todos os Santos, neste Estado.

168

Denomina Rodovia Estadual Augusto Octaviano a Rodovia ES-190 que liga a sede do Município de Dores do Rio Preto ao Distrito de Mundo Novo, no mesmo Município, neste Estado.

169

Denomina Rodovia Florentino Nicolau Corteletti a estrada que liga Várzea Alegre a Patrimônio, no Município de Santa Teresa, neste Estado.

170

Denomina Levi Teixeira Lima a Rodovia Estadual Transitória 381, que liga o Município de Barra de São Francisco, neste Estado, à divisa com o Estado de Minas Gerais.

171

Denomina Heleodoro Gon a ponte sobre o Rio São José, na divisa dos Municípios de Rio Bananal e Sooretama, localizada na Rodovia ES-356, neste Estado.

172

Denomina João Júlio Cardoso o Trecho Rodoviário que liga a Rodovia Laurindo Barbosa, no Município de Pancas, à sede do Distrito de Alto Mutum Preto, no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

173

Denomina Dermeval Leite Ribeiro a Rodovia Estadual que liga o Distrito de Santo Agostinho à Cidade de Água Doce do Norte, neste Estado.

174

Denomina Rodovia Alício Franco o trecho da Rodovia Estadual ES-177, que liga o Município de Muqui ao Município de Jerônimo Monteiro, neste Estado.

175

Denomina Alípio Antonio Oliveira o trecho da Rodovia ES-245, entre o limite com o Município de Rio Bananal e a sede do Município de Governador Lindenberg.

176

Denomina Antonio Gava o trecho da Rodovia ES-245, localizado entre o Distrito de São Jorge de Tiradentes até o limite com o Município de Governador Lindenberg, neste Estado.

177

Denomina Rodovia Aloízio Santos o trecho de via pública alcunhado de rodovia Leste x Oeste, que liga a BR-262, próximo ao Terminal do Transcol em Campo Grande, Município de Cariacica, à Avenida Darly Santos, no Município de Vila Velha, neste Estado.

178

Denomina Rodovia do Café o trecho da Estrada ES-080 compreendido de São Silvano, no Município de Colatina, até o Município de Barra de São Francisco.

O trecho da Rodovia do Café, compreendido de São Silvano, no Município de Colatina, até a Sede do Município de São Domingos do Norte, passa a denominar-se Rodovia do Café Gether Lopes de Farias.

O trecho da Rodovia do Café, que vai do Município de São Domingos do Norte até o Município de Águia Branca, passa a denominar-se Rodovia do Café Henrique Rodrigues Santana.

O trecho da Rodovia do Café, que vai do Município de Águia Branca até o Município de Barra de São Francisco passa a denominar-se Rodovia do Café Cristiano Dias Lopes Filho.

179

Denomina Basílio Buback o trecho que liga o Município de Marechal Floriano a Aparecida, no Município de Alfredo Chaves, neste Estado.

180

Denomina Rodovia Paulo Pereira Gomes a Rodovia ES-185, que compreende o trecho de Guaçuí até a divisa do Estado do Rio de Janeiro.

181

Denomina Nicolau Falchetto a Rodovia ES-472 que liga o Município de Conceição do Castelo à Rodovia ES-181, no Distrito de Piaçú, localizado no Município de Muniz Freire, neste Estado.

182

Denomina Euzaudino Venturim o trecho da Estrada ES-473, que inicia no KM 110, mais 300m (trezentos metros) da Rodovia BR-262, pelo lado esquerdo, no sentido Vitória-ES x Belo Horizonte-MG, passando pelos lugares denominados Viçozinha, no Distrito de São João de Viçosa, Fazenda do Incaper, que está localizada no Córrego Cachoeira Alegre, no Distrito de São João de Viçosa e termina no Km 111 da Rodovia BR-262, sendo todo o trecho percorrido dentro do Município de Venda Nova do Imigrante, neste Estado.

183

Denomina Laerth Paiva Gama a Rodovia ES-181, que liga a sede do Município de Alegre ao Distrito do Café, no mesmo Município, neste Estado.

184

Denomina Rodovia Ilton Machado o trecho da Rodovia Estadual ES-166, que liga o Distrito de Conduru ao Distrito de São Vicente, ambos localizados no Município de Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

185

Denomina Rodovia Idele Dan o trecho da Rodovia Estadual que liga a sede do Município de Jerônimo Monteiro à localidade de Oriente, no mesmo Município.

186

Denomina Rodovia Dório Antunes de Souza o trecho da Rodovia Estadual ES-124, que liga a localidade de Piranema à localidade de Praia Grande, no Município de Fundão.

187

Denomina Francisco da Cunha Ramaldes o trecho da Rodovia ES-165, entre os Municípios de Baixo Guandu e Laranja da Terra.

188

Denomina Rodovia Floriano Lopes Rubim o trecho que partindo da BR-262 interliga a localidade de Ribeirão Capixaba ao Parque do China, localizados no Município de Domingos Martins.

189

Denomina Clovis Barbosa de Oliveira a Rodovia ES-124, no trecho entre o entroncamento com a Rodovia ES-261 (A) e o entroncamento com a Rodovia ES-257 (B), que liga o Distrito de Santa Rosa, localizado no Município de Aracruz, à sede do mesmo Município.

190

Denomina Deputado Edson Vargas o trecho da Rodovia ES-261 que liga os Municípios de Itarana, Itaguaçu e Laranja da Terra.

191

Denomina Rodovia José Luiz da Costa o trecho da Rodovia ES-209, compreendido entre a divisa ES/BA (Taquaras), Distrito de Cristal do Norte, cruzando a sede do Município de Pedro Canário até o entroncamento com a Rodovia ES-010, em Itaúnas, no Município de Conceição da Barra.

192

Denomina Rota do Ipê o trecho de estrada compreendido entre a Comunidade de Belém e a Sede do Município de Rio Novo do Sul.

193

Denomina Orlando Nunes Loureiro a Ponte sobre o Rio Piraquemirim, no km 40 da Rodovia ES-124, chegada de Santa Rosa, Distrito do Município de Aracruz.

194

Denomina Rodovia Jaime Santos de Oliveira o trecho da Rodovia ES-137 compreendido entre a sede do Município de Ponto Belo e o Distrito de Itamira.

195

Denomina Rodovia Ministro José Carlos da Fonseca o trecho da Rodovia ES-484 - Contorno de São José do Calçado.

196

Denomina Rodovia Pedro Salvador Pinto de Lima o trecho da Rodovia ES-010, compreendido entre o Distrito de Nativo de Barra Nova (Entroncamento ES-315) e o bairro Mariricu (Entroncamento ES-010 - acesso à Ilha de Guriri), Município de São Mateus.

197

Denomina Alfredo Copolillo o viaduto que está sendo construído na Rodovia Carlos Lindemberg, no entroncamento com a Rodovia Darly Santos, em Vila Velha.

198

Denomina Viúva Binda o trecho da Rodovia ES-446, que liga o Bairro Luiz Iglesias, localizado no Município de Colatina, a Itaimbé, Distrito de Itaguaçu, neste Estado.

O trecho da Rodovia ES-446 é aquele que passará dentro do terreno que já possui o nome de Sítio Viúva Binda.

199

Denomina Rodovia Alonso da Rosa Pinheiro o trecho da Rodovia ES-164 que liga o Distrito de São Geraldo à sede do município de Mantenópolis, neste Estado.

200

Denomina Rodovia Romildo Carletto o trecho da Rodovia ES-209 entre o Município de Montanha (entroncamento com a ES-130) e o Distrito de Cristal do Norte, Município de Pedro Canário.

201

Denomina Rodovia Coronel Werneck o trecho da Rodovia do Contorno ES-289, no Município de Atílio Vivácqua, compreendido entre a entrada e o final da área urbana da cidade, com aproximadamente 2km (dois quilômetros) de extensão.

202

Denomina Theodorico Ferraço o viaduto de transposição da Av. Carioca e acesso à Av. Perimetral da Ponte Dep. Darcy Castelo de Mendonça, no Município de Vila Velha.

203

Denomina Rodovia Paulo Borges o trecho da Rodovia do Sol (ES-060) no Município de Guarapari, compreendido entre os Bairros Ipiranga e Nova Guarapari.

204

Denomina Osvaldo Fontan o trecho da Rodovia ES-484, que liga a BR-262, no Município de Conceição do Castelo, à Rodovia ES-165, no Município de Afonso Claudio.

205

Denomina Rodovia Mauro Alves de Aguiar o trecho da Rodovia ES-313, compreendido entre a sede do Município de Pinheiros e o Distrito de São João do Sobrado (entroncamento com a ES-137).

206

Denomina Rodovia Humberto Luiz Wernersbach o trecho da Rodovia ES-476, compreendido entre o entroncamento da BR-101 e a localidade de Baía Nova, Município de Viana.

207

Denomina Trevo Rodoviário José Ildo Goulart o trevo de ligação da Rodovia Estadual ES-490 (Rodovia Safra x Marataízes) à Avenida Rafael Vale dos Reis (Estrada de Campo Acima), no Município de Itapemirim.

208

Denomina Wilson Manoel de Freitas a estrada que tem início no entroncamento da ES-080, ao lado do Instituto de Atendimento Socioeducativo do Espírito Santo – IASES, passando por Roças Velhas, Azeredo, até o entroncamento com a estrada vicinal que liga Roda D’Água a Duas Bocas, no Município de Cariacica.

209

Denomina José Amâncio da Costa o trecho que liga o centro da cidade de Divino São Lourenço à Fazenda Vargem Grande, no Município de Guaçuí, Espírito Santo.

210

Denomina Eleoterio Bragatto o trecho da Rodovia ES-080 (Variante de Colatina) a Entr. BR-259 (Contorno) e Entr. ES-080 (Ponte do Pancas), no Município de Colatina-ES.

211

Denomina Rodovia Willes Jantorno o trecho da Rodovia que liga Nova Venécia a Pinheiros, via Boa Esperança.

212

Denomina Rodovia Valdomyro Corradi o trecho da Rodovia ES-315, compreendido entre as localidades de Santo Antônio e São José do Sobradinho, no Município de Boa Esperança.

213

Denomina Isaias Corteletti o trecho da Rodovia ES-334, que liga o Município de Águia Branca ao Distrito de Vila Verde, Pancas-ES.

214

Denomina Ludvico Carlos Guilherme Wruck a Rodovia ES-376, que interliga o Município de Domingos Martins ao Município de Marechal Floriano.

215

Denomina Luiz Machado o trecho da Rodovia ES-475, que liga o Município de Castelo a São José de Fruteiras, no Município de Vargem Alta.

216

Denomina Adelmo Zanoni o trecho que liga o distrito de Sapucaia ao Patrimônio do Rádio no Município de Marilândia-ES.

217

Denomina Rodovia Wlademiro de Azevedo Carvalho o trecho da Rodovia ES-190, entre as localidades de Mundo Novo, no Município de Dores do Rio Preto, e Patrimônio da Penha, no Município de Divino de São Lourenço, Estado do Espírito Santo.

218

Denomina Rodovia Djalma Paiva Gama o trecho da Rodovia ES-315, compreendido entre os Municípios de Boa Esperança e São Mateus.

219

Denomina Trevo Rodoviário Monsenhor José Bellotti o trevo de ligação das Rodovias Estaduais ES-482, ES-486 e ES-166, localizado em Coutinho/Duas Barras, no Município de Cachoeiro de Itapemirim.

220

Denomina Rodovia Aristides Regianni o trecho que liga a localidade de Aparecida Basílio até a Fazenda Douglas Puppin, no Município de Alfredo Chaves.

221

Denomina Rodovia Abilio Augusto Alves o trecho que liga o Município de Afonso Cláudio-ES ao Distrito de São Francisco Xavier do Guandu.

222

Denomina Rodovia Jorge Daher Filho o trecho da ES-315, compreendido entre a localidade de Nativo de Barra Nova e a sede do Município de São Mateus.

223

Denomina Rodovia Honório Fraga o trecho da ES-289 que se inicia na sede do Município de Atílio Vivacqua, passando pela localidade de São Gabriel – Camará, até o entroncamento da BR-393 (Rodovia Federal), que liga Cachoeiro de Itapemirim ao Município de Muqui, no Estado.

224

Denomina Rodovia Vale dos Imigrantes o trecho compreendido entre a BR-262 e o Distrito de Biriricas no Município de Domingos Martins.

225

Denomina João Oliveira Guimarães a nova ponte construída sobre o Rio Pancas, na Rodovia ES-080, próximo ao Bairro Gordiano Guimarães, no Município de Colatina – ES.

226

Denomina Rodovia Jairo Bastianello o trecho das Rodovias ES-137 e ES-313, compreendido entre os Municípios de Nova Venécia e Ponto Belo, passando pela Vila de Santo Antônio do XV.

227

Denomina Estrada Deputado Glauber Coelho o trecho que liga a Rodovia do Frade à localidade da Gruta no Município de Cachoeiro de Itapemirim/ES.

228

Denomina Rodovia Jair Ribeiro Soares os trechos das Rodovias ES-379 e ES-165, compreendidos entre os Municípios de Castelo e Iúna, passando pelo Município de Muniz Freire.

229

Denomina Oscar Agner a Rodovia Estadual que liga o trecho que parte da Rodovia ES-341 à comunidade de Córrego São Pedro, no Município de Pancas/ES.

230

Denomina Rodovia Reinaldo Soares Viana o trecho compreendido entre o Km 143 e o Km 147 da ES-060 - divisa do Município de Marataízes com o Município de Presidente Kennedy, na localidade de Marobá, ao trevo da Balança que liga a ES-162.

231

Denomina José Vieira de Rezende o contorno na Rodovia 484, no Município de São José do Calçado, que irá representar uma nova alternativa para os motoristas que passam pelo município, pois não terão a necessidade de passar pelo perímetro urbano, o que garantirá melhores condições de trânsito dentro da sede.

232

Denomina Rodovia Eloy Carlos Heringer o trecho da Rodovia Estadual compreendido entre o Km 192 da BR-262, no Município de Iúna/ES (Pequiá – Laranja da Terra) e a divisa com o Estado de Minas Gerais, na altura da Rodovia MG-108 (Lajinha).

233

Denomina Viaduto Floriano Firme o viaduto em construção na Rodovia Leste - Oeste, que se inicia na Avenida Fernando Antônio, no bairro Valparaíso, e termina na Estrada de Caçaroca, em Bela Vista, passando por cima do Córrego Campo Grande, no Município de Cariacica/ES.

234

Denomina Eduardo Glazar o trecho da Rodovia ES-137 que liga o Município de São Domingos do Norte/ES ao Município de São Gabriel da Palha/ES.

235

Denomina Rodovia Pedro Uliana a Rodovia ES-388, que liga a Rodovia do Sol, na altura da Barra do Jucu, à BR-101, na região do Seringal, passando pelas localidades de Terra Vermelha e Xuri, no Município de Vila Velha/ES.

236

Denomina Rodovia Waldemiro Zampirolli o trecho da Rodovia Estadual ES-486, que liga a atual estrada de Gironda a Alto Gironda, a Itaoca, localizado no Município de Cachoeiro de Itapemirim/ES.

237

Denomina Rota do Conilon Dario Martinelli a Rodovia Estadual que liga o Município de Vila Valério ao Distrito de São Jorge de Tiradentes, no Município de Rio Bananal, neste Estado.

238

Denomina Ulrich Justo Mielke a Rodovia ES-432, que liga a sede do Município de Vila Valério ao entroncamento com a Rodovia ES-245, no Distrito de São Jorge de Tiradentes, Município de Rio Bananal/ES.

239

Denomina Edival José Petri o trecho da Rodovia ES-060 que liga o Município de Anchieta/ES ao Km 58, no Município de Guarapari/ES.

240

Denomina Rodovia José Barbosa da Silva o trecho da Rodovia Estadual ES-381, que liga a ES-080 ao Distrito de Vargem Alegre, no Município de Barra de São Francisco/ES.

241

Denomina Rodovia Dyrceu Victorino de Oliveira o trecho da Rodovia Estadual ES-413, que liga o Distrito de Santo Agostinho ao Distrito de Santa Luzia do Azul, no Município de Água Doce do Norte/ES.

242

Denomina Rodovia Baltazar Laurindo Alves o trecho da Rodovia ES-320, que liga o Munícipio de Mantenópolis/ES ao Município de Mantena/MG, passando pelo Distrito de Santa Luzia.

243

Denomina Rodovia Governador Elcio Alvares a Rodovia ES-388, que liga a Rodovia ES-060, Rodovia do Sol, à BR-101, no trecho entre a Barra do Jucu e Xuri.

244

Denomina Alma Gabler Silvestri a ponte sobre o Rio Santa Joana, na Rodovia ES-446, no Km 51,2 do Rio Santa Joana, localizada entre os Municípios de Baixo Guandu/ES e Colatina/ES.

245

Denomina Rodovia Elcio Alvares a Rodovia ES-164 no trecho entre o Trevo de Vila Verde e Pancas.

246

Denomina Almir Rodrigues Laranja o trecho rodoviário Contorno do Aroaba, que liga a BR-101, conhecido como Rodovia do Contorno, a ES-080, conhecida como Rodovia Governador José Sette, nos limites entre os Municípios de Cariacica e Santa Leopoldina, neste Estado.

247

Denomina Rodovia Paulo Renato Rodrigues o trecho da Rodovia ES-257, que liga o Município de Aracruz/ES ao Município de Ibiraçu/ES.

248

Denomina Avenida Luiz Cláudio Neves Machado a Rodovia Corredor Viana Norte, conhecida como Pista Nova, que liga o Bairro Universal até o Bairro Marcílio de Noronha, passando pelo Bairro Canaã, em Viana/ES.

249

Denomina Rodovia Cláudio Henrique Laranja o trecho da rodovia Leste-Oeste, que compreende a Rodovia Darly Santos, no Município de Vila Velha/ES, à divisa do Município de Cariacica/ES – na Ponte do Rio Marinho.

250

Denomina Jorge Tadeu Modolo a Estação de Tratamento de Esgoto localizada no Bairro Vila das Palmas, no Loteamento Darli Canal, no Município de Marechal Floriano/ES.

251

Denomina Rodovia Francisco Roriz Sobrinho o trecho da Rodovia Estadual ES-334, que liga o Distrito de Vila Verde, Município de Pancas/ES, ao Município de Águia Branca/ES.

252

Denomina Rodovia Jocelém Gonçalves de Jesus a Rodovia ES-060, no trecho entre os Municípios de Anchieta e Piúma.

253

Denomina Maria de Fátima Cavati Castellan a ponte que liga a sede do Município de São Gabriel da Palha/ES ao Município de São Domingos do Norte/ES.

254

Denomina Ponte Governador Gerson Camata o Viaduto do Príncipe, sob jurisdição da Superintendência de Empreendimentos Urbanos – SR-U do DER-ES, que dá acesso à BR 262 e liga o Município de Vitória/ES aos Municípios de Vila Velha/ES e de Cariacica/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.040, de 18 de setembro de 2019)

255

Denomina Rodovia Thayná Andressa de Jesus Prado o trecho de 11,6 km da Rodovia ES-476, compreendido entre Viana Sede, localizado na BR- 262, e o entroncamento que dá acesso a Baía Nova, no Município de Viana/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.050, de 16 de outubro de 2019)

256

Denomina Rodovia Dom Silvestre Scandian o trecho da Rodovia ES-479, com extensão de 8,6 km, que se inicia no entroncamento com a Rodovia BR-101 e termina na localidade de Joeba, Município de Anchieta/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.098, de 8 de janeiro de 2020)

 


Anexo III, a que se refere o art. 1º desta Lei.

 

DENOMINAÇÃO MEIO AMBIENTE

1

Denomina estância hidromineral o lugar denominado Bom Ver, município de Alegre, onde se encontram as fontes das Águas Minerais Conceição, abrangendo a área que for delimitada por lei municipal, verificados como estão os requisitos dos artigos 25 e 20 do código de águas minerais – Decreto-lei nº 7.841, de 08 de agosto de 1945.

É o Poder Executivo autorizado a celebrar os convênios que forem necessários para os fins especificados nos artigos 2º e 5º da Lei nº 2.661, de 3 de dezembro de 1955.

2

Denomina Parque Estadual Paulo César Vinha o Parque Estadual de Setiba, criado pelo Decreto nº 2.993/90.

3

Fica transformada em estância turística, cultural e rural e denominada “Parque do Itabira” a região localizada nos Municípios de Cachoeiro de Itapemirim, Rio Novo do Sul e Vargem Alta, conforme o disposto nos artigos 23 “caput”, incisos VI e VII; artigo 24 “caput”, incisos VI, VII e VIII, e artigo 225, §§1º e 3º, da Constituição Federal.

A referida região engloba as localidades de Itabira, Urtiga, Gruta, Timbó, Alto Gruta, Santa Isabel, Belém, Cachoeirinha, Poço Dantas, Frade e Santa Maria do Frade nos Municípios de Cachoeiro de Itapemirim, Rio Novo do Sul e Vargem Alta, neste Estado.

4

Denomina Reserva Biológica Paulo Fraga Rodrigues a Reserva Biológica de Duas Bocas, criada pela Lei nº 4.503, de 02.01.1991, localizada no Município de Cariacica, neste Estado.

5

Denomina Balneário Engenheiro Agrônomo Valter Matielo a Barragem construída na divisa dos Municípios de Pinheiros e Boa Esperança, localizada no Rio Itauninhas.