Erick Musso começou na política como servidor do Poder Legislativo Estadual, em 2010. Dois anos depois, foi eleito vereador de Aracruz e presidente da Câmara Municipal. Está em seu segundo mandato consecutivo como deputado estadual. Nas eleições de 2018, obteve 21.188 votos. Presidiu a Assembleia Legislativa (2017-2018). Foi reeleito presidente da Ales para o biênio 2019-2020.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação