Formado em Engenharia Ambiental, em 1973, Esmael Barbosa de Almeida Ingressou na CESAN como estagiário, na década de 70. Chegou ao cargo de diretor da empresa, na qual trabalhou por 36 anos. Ingressou na política, elegendo-se vereador de Vitória por duas vezes (2004 e 2008). Está em seu segundo mandato como deputado estadual (2012 e 2017, ambos assumindo como suplente), tendo alcançado uma votação de 19.634 votos no último pleito. Na Assembleia Legislativa preside a Comissão de Ciência e Tecnologia. Além de ter criado proposições nas áreas da Saúde, Educação, Segurança Pública, Meio Ambiente e Mobilidade Urbana, tem como bandeira a defesa da família, pai, mãe e filhos.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação

Ausência

2019 02018 2

Ausência Justificada

2019 02018 0