Formado em Medicina, foi diretor do Conselho Regional de Medicina (CRM) e um dos fundadores da Cooperativa de Anestesiologia do Espírito Santo (Coopanest-ES), onde foi diretor e presidente. Está em seu segundo mandato consecutivo. Nas eleições de 2018, obteve 30.631 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 30/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI OBRAS PÚBLICAS E PRIVADAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO A INCLUSÃO, A ACESSIBILIDADE E CIDADANIA DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUTIR A REGIÃO METROPOLITANA NA GRANDE VITÓRIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA E APOIO À DIVERSIFICAÇÃO AGRICOLA, DA AGRICULTURA FAMILIAR E ORGÂNICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DO TAC DO PÓ PRETO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DAS LICENÇAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS DE COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (12/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE VALORIZAÇÃO DA ENFERMAGEM - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS BACIAS DOS RIOS JUCU E SANTA MARIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (09/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM PROTEÇÃO DOS CICLISTAS CAPIXABAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUSSÃO DA PROPOSTA DE CRIAÇÃO DE ESTATAL PARA GESTÃO DE HOSPITAIS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELO FORTALECIMENTO DO TERCEIRO SETOR - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação