Formado em Medicina, foi diretor do Conselho Regional de Medicina (CRM) e um dos fundadores da Cooperativa de Anestesiologia do Espírito Santo (Coopanest-ES), onde foi diretor e presidente. Lançou o Instituto Brasileiro de Anestesiologia (Ibran) e é um dos autores do livro “Histórias da Anestesiologia do Espírito Santo”. Está em seu segundo mandato consecutivo. Nas eleições de 2018, obteve 30.631 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 30/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI OBRAS PÚBLICAS E PRIVADAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA AGRICULTURA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO TRATAMENTO DE ESGOTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO PÓ PRETO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DO TCA/VALE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação