Formado em Administração e Direito, é pós-graduado em Direito Político e possui extensão universitária em Integração de Competência no Desempenho de Atividade Judiciária com Usuários e Dependentes de Drogas. Trabalhou na assessoria da presidência da Companhia Docas do Espírito Santo (Codesa); atuou como assessor parlamentar na Câmara dos Deputados, em Brasília; e foi diretor de Cultura e Esporte na Prefeitura de Cariacica. Foi vereador de Cariacica (1996-2000) e está em seu quinto mandato consecutivo como deputado estadual. Já foi 1º vice-presidente da Assembleia Legislativa. Na eleição de 2018, obteve 19.595 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI OBRAS PÚBLICAS E PRIVADAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Especiais: CE DO PETRÓLEO, GÁS E ENERGIA - 1ª Formação

Cargo: Relator (27/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DA SONEGAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DO TCA/VALE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DAS FATURAS DE ENERGIA ELÉTRICA NO ES - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA ANTIDROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Especiais: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação
15ª Legislatura 01/02/2003 a 31/01/2007
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/02/2005 a 31/01/2007)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE JUSTIÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Ausência

2019 12018 2

Ausência Justificada

2019 32018 2