Formado em Medicina, atua como ginecologista e obstetra. Foi eleito vereador em Vila Velha (2004) e também vice-prefeito do município (2012). Está em seu terceiro mandato como deputado estadual (2006, 2014 e 2018). No último pleito, obteve 17.624 votos.

 
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DOS MAUS TRATOS CONTRA OS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI OBRAS PÚBLICAS E PRIVADAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (27/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DA SONEGAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Especiais: CE DO PETRÓLEO, GÁS E ENERGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Especiais: CE RODOVIA BR101 - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA CODESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PSIQUIATRICA E ANTIMANICOMIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DO TCA/VALE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)3º Secretário (a) (01/02/2009 a 31/01/2011)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA - 1ª Formação

Ausência

2019 12018 2

Ausência Justificada

2019 142018 22