Professor Marcos Bruno foi eleito deputado estadual após receber 13.776 votos. Este é o primeiro mandato na Assembleia Legislativa do vereador de Cariacica, que foi eleito em 2012 e ocupou a presidência da Câmara Municipal. Nasceu em 1981, em Vitória. É graduado em Geografia pela Ufes e, durante 12 anos, lecionou no projeto “Universidade para Todos”.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SILVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Ausência

2019 02018 8

Ausência Justificada

2019 12018 25