Formado em Geografia, possui mestrado em Educação e é professor há 33 anos. Está em seu segundo mandato consecutivo como deputado estadual. Na eleição de 2018, obteve 47.015 votos. 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS

Cargo: Presidente (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Cargo: Presidente (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE

Cargo: Presidente (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA

Cargo: Presidente (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA AGRICULTURA

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA CODESA

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PSIQUIATRICA E ANTIMANICOMIAL

Cargo: Vice-Presidente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DO TCA/VALE

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL, E MOBILIDADE URBANA E DE LOGÍSTICA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA

Ausência

2019 02018 2

Ausência Justificada

2019 02018 0