Formado em Direito, Luiz Durão foi eleito prefeito de Linhares por dois mandatos (1978 e 1988). O parlamentar exerceu por duas vezes o cargo de deputado federal (1995 e 2001, nessa última assumindo como suplente). Foi eleito deputado estadual (2010) e, na condição de suplente, assumiu por duas vezes nesta legislatura (2016 e 2018). No último pleito, obteve 20.969 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Resumo das Atividades Parlamentares

Assumiu o cargo de Deputado Estadual  com a renúncia do Deputado Estadual Enivaldo dos Anjos, que assumiu o cargo de Prefeito Municipal de Barra de São Francisco - ES, em 01/01/2021.

 

18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação na Mesa Diretora
4º Secretário (01/02/2011 a 31/01/2013)1º Vice-Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Especiais: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação

Presente

2019 02018 25

Ausência

2019 02018 3

Ausência Justificada

2019 42018 12