Formado em Administração, possui especialização em Análise de Sistemas. Antes de entrar para a política, foi empresário do segmento de tecnologia da informação. Foi deputado estadual por dois mandatos consecutivos (2006 e 2010). Exerceu o cargo de secretário de Estado de Esportes e Lazer na primeira gestão do governo Renato Casagrande. Obteve 19.799 votos nas eleições de 2018 para deputado estadual.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI PARA APURAR AS RECORRENTES DENÚNCIAS DE MAUS TRATOS CONTRA OS ANIMAIS NO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI OBRAS PÚBLICAS E PRIVADAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Especiais: CE DO PETRÓLEO, GÁS E ENERGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DO TAC DO PÓ PRETO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (19/03/2019 a 31/12/2022)

Comissões Especiais: CE DA SEGURANÇA PÚBLICA DA SERRA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS DE COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS BACIAS DOS RIOS JUCU E SANTA MARIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS PESSOAS COM DOENÇAS RARAS E OUTRAS SÍDROMES - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (24/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMPEXO PORTUÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DO ARTESÃO E DO ARTESANATO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (22/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM PROTEÇÃO DOS CICLISTAS CAPIXABAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (30/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA ECONOMIA SOLIDÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELO FORTALECIMENTO DO TERCEIRO SETOR - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DA DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação