Adilson Espindula nasceu no dia 20 de outubro de 1970 e sempre residiu em Santa Maria de Jetibá.

Filho de Nelson Espindula e de D. Joselina Izabel Nunes Espindula.

Casado com Sanderléia Wruck com quem tem um filho, Carlos Alberto Wruck Espindula.

Iniciou na vida pública em 1993, contratado para a área da saúde. Posteriormente, em 1997, exercendo o cargo de auxiliar de assessor de gabinete do prefeito Hilário Röepke. Prestou concurso público para o cargo de vigilante sanitário de provimento efetivo, para o qual foi nomeado em junho de 1999.

Em 2000, concorreu pela primeira vez a vereador, sendo eleito para o mandato 2001/2004, e reeleito para os sucessivos anos: 2005/2008, 2009/2012, 2013/2019, 2017/2020.

Presidente do Poder Legislativo Municipal no biênio de 2005/2006, quando inaugurou, juntamente com todos os vereadores, a sede da Câmara Municipal de Santa Maria de Jetibá. E, novamente, foi eleito presidente no ano de 2017/2018.

Reservou o destino uma nova etapa política na vida pública.

Pela vontade de 11.635 eleitores, em 55 municípios do Estado do Espírito Santo, foi eleito Deputado Estadual, para o mandato de 2019/2022.

 

HISTÓRICO PARTIDÁRIO: Filiado ao PTB desde 1997.

BASE ELEITORAL

ATIVIDADES PROFISSIONAIS E CARGOS PÚBLICOS:

Funcionário da Prefeitura de Santa Maria de Jetibá e Vereador de Santa Maria de Jetibá por cinco mandatos.

ATIVIDADES PARLAMENTARES – Iniciou na vida pública em 1993, contratado para a área da Saúde. Posteriormente, em 1997, exercendo o cargo de auxiliar de assessor de gabinete do prefeito Hilário Röepke. Prestou concurso público para o cargo de vigilante sanitário de provimento efetivo, para o qual foi nomeado em junho de 1999.

Em 2000, concorreu pela primeira vez a vereador, sendo eleito para o mandato 2001/2004, e reeleito para os sucessivos anos: 2005/2008, 2009/2012, 2013/2016 e 2017/2020.

Presidente do Poder Legislativo Municipal no biênio de 2005/2006, quando inaugurou, juntamente com todos os vereadores, a sede da Câmara Municipal de Santa Maria de Jetibá. E, novamente, foi eleito presidente no ano de 2017/2018.

Com o fim da janela partidária em 01/04/2022, o parlamentar deixou o PTB e assumiu a legenda do PDT.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
4º Secretário (01/02/2021 a 31/01/2023)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA E APOIO À DIVERSIFICAÇÃO AGRICOLA, DA AGRICULTURA FAMILIAR E ORGÂNICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA COMPANHIA DOCAS DO ESPÍRITO SANTO CODESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA REFORMA PSIQUIÁTRICA E DA LUTA ANTIMANICOMIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DAS LICENÇAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ETADO DO ESPÍRITO SANTO. - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA MICRO E PEQUENA EMPRESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (07/07/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DAS PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS (PPP) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROMOÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS VOLTADAS PARA A PESSOA IDOSA - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (19/05/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROTEÇÃO E RECUPERAÇÃO ECONÔMICA E SOCIAL DO EMPREENDENDORISMO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA CADEIA PRODUTIVA DA RECICLAGEM DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS PESSOAS COM DOENÇAS RARAS E OUTRAS SÍDROMES - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO ENSINO TÉCNICO E PROFISSIONALIZANTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (09/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS POVOS INDÍGENAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUSSÃO DA PROPOSTA DE CRIAÇÃO DE ESTATAL PARA GESTÃO DE HOSPITAIS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (30/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA ECONOMIA SOLIDÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Relator (27/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DA SONEGAÇÃO - 1ª Formação