Formado em Direito e mestre em Sociologia e Direito, o coronel Alexandre Quintino é policial militar e foi chefe do Comando de Polícia Ostensiva da Região Sul (CPO Sul) da PM do Espírito Santo. Em 2018, foi eleito com 23.330 votos e está em seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Suplente (25/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Especiais: CE DO PETRÓLEO, GÁS E ENERGIA

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO TRATAMENTO DE ESGOTO

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO PÓ PRETO

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA

Cargo: Membro Efetivo (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS

Cargo: Membro Efetivo (19/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DAS FATURAS DE ENERGIA ELÉTRICA NO ES

Cargo: Membro Suplente (19/03/2019 a 31/12/2022)

Comissões Especiais: CE DA SEGURANÇA PÚBLICA DA SERRA

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO

Presente

2019 140

Ausência

2019 0

Ausência Justificada

2019 5

Falta

2019 0