Iriny Lopes foi deputada federal por três mandatos seguidos (2003 a 2015). De 2011 a 2012, durante o primeiro governo de Dilma Rousseff, comandou a Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres, com status de ministério. Na Assembleia Legislativa, está em seu primeiro mandato, eleita em 2018 com 18.349 votos.  

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA CODESA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PSIQUIATRICA E ANTIMANICOMIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES - 1ª Formação

Cargo: Presidente (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Ausência

2020 02019 2

Ausência Justificada

2020 22019 14