Formado em Jornalismo, Torino Marques já atuou como jornalista, apresentador, produtor e redator. Foi eleito deputado estadual em 2018 com 22.085 votos e está em seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/05/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROTEÇÃO E RECUPERAÇÃO ECONÔMICA E SOCIAL DO EMPREENDENDORISMO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUSSÃO DA PROPOSTA DE CRIAÇÃO DE ESTATAL PARA GESTÃO DE HOSPITAIS PÚBLICOS - 1ª Formação