Formado em Direito e pós-graduado em Direito Público, Dary Pagung é também advogado. Foi eleito vereador duas vezes de Baixo Guandu (1996 e 2004). Está em seu terceiro mandato como deputado estadual (2008, assumindo como suplente, 2010 e 2014), reeleito no último pleito com 14.327 votos. Na Assembleia Legislativa preside a Comissão de Finanças. Atualmente é Presidente da CIPE Rio Doce e Presidente do Partido PRP/ES.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/02/2021 a 31/01/2023)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO A INCLUSÃO, A ACESSIBILIDADE E CIDADANIA DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUTIR A REGIÃO METROPOLITANA NA GRANDE VITÓRIA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA E APOIO À DIVERSIFICAÇÃO AGRICOLA, DA AGRICULTURA FAMILIAR E ORGÂNICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DAS LICENÇAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA INOVAÇÃO E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA MICRO E PEQUENA EMPRESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DOS PROGRAMAS HABITACIONAIS NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (12/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE VALORIZAÇÃO DA ENFERMAGEM - 1ª Formação

Cargo: Presidente (06/02/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA CADEIA PRODUTIVA DA RECICLAGEM DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS PESSOAS COM DOENÇAS RARAS E OUTRAS SÍDROMES - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO ENSINO TÉCNICO E PROFISSIONALIZANTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DO ARTESÃO E DO ARTESANATO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (09/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS POVOS INDÍGENAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUSSÃO DA PROPOSTA DE CRIAÇÃO DE ESTATAL PARA GESTÃO DE HOSPITAIS PÚBLICOS - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/02/2009 a 31/01/2011)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA - 1ª Formação