Formado em Direito e Medicina e pós-graduado em Administração Hospitalar, Doutor Hércules atua como ginecologista, obstetra e médico do trabalho. Foi vereador de Cachoeiro de Itapemirim em 1970 e por cinco vezes em Vila Velha (1992, 1996, 2000 e 2004). Está em seu terceiro mandato como deputado estadual (2006, 2010 e 2014), reeleito no último pleito com 43.795 votos. Na Assembleia Legislativa se posiciona contra a taxa de Marinha. Preside a Comissão de Saúde, a Frente Parlamentar do Terceiro Setor, a Frente Parlamentar de Aids, a Frente Parlamentar em Defesa dos Rios Jucu e Santa Maria, a Frente Parlamentar de Enfrentamento ao Câncer Infanto-Juvenil e a Frente Parlamentar Contra a Demarcação de Terras da União.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 30/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Presidente (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL DE MOBILIDADE URBANA E LOGÍSTICA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL, E MOBILIDADE URBANA E DE LOGÍSTICA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO, INCLUSÃO DIGITAL, BIOSSEGURANÇA E PETRÓLEO E SEUS DERIVADOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Presidente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA ANTIDROGAS

Cargo: Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2013)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO, INCLUSÃO DIGITAL, BIOSSEGURANÇA E PETRÓLEO E SEUS DERIVADOS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL, DE MOBILIDADE URBANA E LOGÍSICA

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE

Ausência

2019 02018 0

Ausência Justificada

2019 02018 0