Erick Musso começou na política como servidor do Poder Legislativo Estadual, em 2010. Dois anos depois, foi eleito vereador de Aracruz e presidente da Câmara Municipal. Em 2014, venceu a eleição para deputado estadual com 14.638 votos. É o atual presidente da Assembleia Legislativa do Espírito Santo e o vice-presidente do Colegiado Nacional de Presidentes das Assembleias Legislativa. 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL, E MOBILIDADE URBANA E DE LOGÍSTICA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SILVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Ausência

2019 22018 3

Ausência Justificada

2019 52018 14