Formada em Enfermagem, Janete de Sá foi uma das fundadoras da Central Única dos Trabalhadores (CUT) no Espírito Santo e presidiu o Sindicato dos Rodoviários ES/MG. Está em seu quinto mandato como deputada estadual (2002, 2006, 2013, como suplente, 2014 e 2018). No último pleito, recebeu 20.486 votos.

 
 
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DOS MAUS TRATOS CONTRA OS ANIMAIS

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA

Cargo: Presidente (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Presidente (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Presidente (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO

Cargo: Presidente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DE DESENVOLVIMENTO URBANO E REGIONAL DE MOBILIDADE URBANA E LOGÍSTICA

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SILVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação na Mesa Diretora
4º Secretário (01/02/2013 a 31/01/2015)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Especiais: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA SOBRE DROGAS
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DA DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SILVICULTURA DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS
15ª Legislatura 01/02/2003 a 31/01/2007
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Presidente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DEFESA DO CONSUMIDOR

Cargo: Membro Suplente (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cargo: Presidente (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Ausência

2019 22018 2

Ausência Justificada

2019 92018 5