Adilson Espindula nasceu no dia 20 de outubro de 1970 e sempre residiu em Santa Maria de Jetibá.

Filho de Nelson Espindula e de D. Joselina Izabel Nunes Espindula.

Casado com Sanderléia Wruck com quem tem um filho, Carlos Alberto Wruck Espindula.

Iniciou na vida pública em 1993, contratado para a área da saúde. Posteriormente, em 1997, exercendo o cargo de auxiliar de assessor de gabinete do prefeito Hilário Röepke. Prestou concurso público para o cargo de vigilante sanitário de provimento efetivo, para o qual foi nomeado em junho de 1999.

Em 2000, concorreu pela primeira vez a vereador, sendo eleito para o mandato 2001/2004, e reeleito para os sucessivos anos: 2005/2008, 2009/2012, 2013/2019, 2017/2020.

Presidente do Poder Legislativo Municipal no biênio de 2005/2006, quando inaugurou, juntamente com todos os vereadores, a sede da Câmara Municipal de Santa Maria de Jetibá. E, novamente, foi eleito presidente no ano de 2017/2018.

Reservou o destino uma nova etapa política na vida pública.

Pela vontade de 11.635 eleitores, em 55 municípios do Estado do Espírito Santo, foi eleito Deputado Estadual, para o mandato de 2019/2022.

 

HISTÓRICO PARTIDÁRIO: Filiado ao PTB desde 1997.

BASE ELEITORAL

ATIVIDADES PROFISSIONAIS E CARGOS PÚBLICOS:

Funcionário da Prefeitura de Santa Maria de Jetibá e Vereador de Santa Maria de Jetibá por cinco mandatos.

ATIVIDADES PARLAMENTARES – Iniciou na vida pública em 1993, contratado para a área da Saúde. Posteriormente, em 1997, exercendo o cargo de auxiliar de assessor de gabinete do prefeito Hilário Röepke. Prestou concurso público para o cargo de vigilante sanitário de provimento efetivo, para o qual foi nomeado em junho de 1999.

Em 2000, concorreu pela primeira vez a vereador, sendo eleito para o mandato 2001/2004, e reeleito para os sucessivos anos: 2005/2008, 2009/2012, 2013/2016 e 2017/2020.

Presidente do Poder Legislativo Municipal no biênio de 2005/2006, quando inaugurou, juntamente com todos os vereadores, a sede da Câmara Municipal de Santa Maria de Jetibá. E, novamente, foi eleito presidente no ano de 2017/2018.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA AGRICULTURA

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA CODESA

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PSIQUIATRICA E ANTIMANICOMIAL

Cargo: Membro Suplente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI DO TCA/VALE

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO

Presente

2019 139

Ausência

2019 0

Ausência Justificada

2019 6

Falta

2019 0