Iriny Lopes foi deputada federal por três mandatos seguidos (2003 a 2015). De 2011 a 2012, durante o primeiro governo de Dilma Rousseff, comandou a Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres, com status de ministério. Na Assembleia Legislativa, está em seu primeiro mandato, eleita em 2018 com 18.349 votos.  

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA JUVENTUDE

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA REGIÃO METROPOLITANA

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA CODESA

Cargo: Presidente (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PSIQUIATRICA E ANTIMANICOMIAL

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA

Cargo: Membro Efetivo (21/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS RECURSOS HÍDRICOS VINDO DA EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES

Cargo: Presidente (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS

Presente

2019 129

Ausência

2019 2

Ausência Justificada

2019 14

Falta

2019 0