Formado em Direito, Renzo Vasconcelos é empresário. Iniciou a carreira política em 2012, quando se elegeu vereador pelo município natal. Está em seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa, eleito em 2018 com 42.907 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, DE SIVICULTURA, DE AQUICULTURA E PESCA, DE ABASTECIMENTO E DE REFORMA AGRÁRIA

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA AGRICULTURA

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO TRATAMENTO DE ESGOTO

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DO PÓ PRETO

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ES

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ES

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO

Presente

2019 113

Ausência

2019 9

Ausência Justificada

2019 23

Falta

2019 0