Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: \\viana\dct\LEIS ORDINÁRIAS\HTML\brasao.png

LEI Nº 10.975, de 14 de janeiro  de 2019

Consolida a legislação em vigor referente à denominação de próprio público no âmbito do Estado.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

Faço saber que a Assembleia Legislativa decretou e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1º Esta Lei consolida toda a legislação em vigor referente à denominação de próprio público, no âmbito do Estado, conforme previsto nos Anexos I, II e III.

Art. 2º Toda a legislação em vigor, devidamente instituída, será consolidada a partir da publicação desta Lei, de acordo com o previsto no art. 1º, devendo qualquer inclusão ou revogação de denominação de próprio público ser, obrigatória e exclusivamente, realizada por meio de alteração dos Anexos I, II e III da presente Lei.

Art. 3º A escolha de denominação para os estabelecimentos, instituições, prédios, rodovias e obras do Estado só poderá recair em nomes de pessoas falecidas que tenham se destacado por notórias qualidades e relevantes serviços prestados à coletividade.

§ 1º Não poderá haver, no mesmo município, mais de um estabelecimento, instituição, prédio, rodovia e obra de propriedade do Estado com igual denominação. (Dispositivo revogado pela Lei nº 11.816, de 3 de maio de 2023)

§ 2º Fica proibida a denominação de prédios, rodovias e repartições públicas estaduais com nome de pessoas que tenham praticado ou sido historicamente consideradas como participantes de atos de lesa-humanidade, tortura ou violação de direitos humanos, especialmente no contexto do Regime Militar ocorrido no Brasil.

§ 3º Os estabelecimentos, instituições, prédios, rodovias e obras do Estado poderão conservar, excepcionalmente, a denominação já adotada na data da publicação desta Lei, mesmo que contrarie o que dispõe o caput deste artigo.

§ 4º A comprovação do falecimento se dará por meio de certidão de óbito.

Art. 4º A Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo, por meio da Comissão de Constituição e Justiça, Serviço Público e Redação, diligenciará por meio eletrônico, em caso de dúvida, no sentido de aferir se o homenageado encontra-se inserido em uma das objeções descritas no § 2º do art. 1º, visando regular a tramitação de tais proposições neste Poder Legislativo.

Parágrafo único. Para a obtenção das informações necessárias ao trâmite regular da proposição, deverão constar na mesma as seguintes informações:

I - nome completo do agraciado;

II - nome completo da genitora do agraciado;

III - data de nascimento e número de inscrição no Cadastro de Pessoas Físicas – CPF do agraciado.

Art. 5º Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Art. 6º Ficam revogadas as Leis nos: 259/1949; 688/1952; 863/1954; 1.120/1956; 1.580/1960; 1.814-A/1963; 2.017/1964; 2.040/1964; 2.167/1965; 2.676/1971; 2.802/1973; 2.803/1973; 2.816/1973; 2.822/1973; 2.837/1973; 2.838/1973; 2.852/1974; 2.853/1974; 2.854/1974; 2.855/1974; 2.856/1974; 2.865/1974; 2.869/1974; 2.886/1974; 2.887/1974; 2.894/1974; 2.895/1974; 2.921/1974; 2.922/1974; 2.928/1974; 2.939/1974; 2.940/1974; 2.941/1974; 2.943/1974; 2.944/1974; 2.956/1974; 2.969/1975; 2.970/1975; 2.977/1975; 2.987/1975; 3.065/1976; 3.074/1976; 3.102/1976; 3.105/1976; 3.110/1977; 3.112/1977; 3.113/1977; 3.116/1977; 3.133/1977; 3.135/1977; 3.145/1977; 3.146/1977; 3.147/1977; 3.148/1977; 3.151/1977; 3.153/1977; 3.155/1977; 3.163/1977; 3.169/1977; 3.172/1977; 3.194/1978; 3.257/1979; 3.295/1979; 3.299/1979; 3.300/1979; 3.322/1980; 3.336/1980; 3.337/1980; 3.338/1980; 3.339/1980; 3.364/1980; 3.396/1980; 3.415/1981; 3.532/1983; 3.536/1983 3.542/1983; 3.544/1983; 3.547/1983; 3.557/1983; 3.558/1983; 3.573/1983; 3.596/1983; 3.618/1983; 3.619/1983; 3.620/1983; 3.621/1983; 3.622/1983; 3.638/1984; 3.666/1984; 3.680/1984; 3.939/1984; 3.660/1984; 3.670/1984; 3.679/1984; 3.694/1984; 3.695/1984; 3.696/1984; 3.717/1985; 3.735/1985; 3.736/1985; 3.737/1985; 3.738/1985; 3.739/1985; 3.740/1985; 3.741/1985; 3.742/1985; 3.743/1985; 3.745/1985; 3.750/1985; 3.751/1985; 3.758/1985; 3.764/1985; 3.768/1985; 3.772/1985; 3.774/1985; 3.776/1985; 3.781/1985; 3.788/1985; 3.789/1985; 3.790/1985; 3.802/1986; 3.819/1986; 3.820/1986; 3.821/1986; 3.822/1986; 3.826/1986; 3.827/1986; 3.832/1986; 3.852/1986; 3.871/1986; 3.874/1986; 3.879/1986; 3.908/1987; 3.916/1987; 3.923/1987; 3.924/1987; 3.925/1987; 3.926/1987; 3.940/1987; 3.943/1987; 3.955/1987; 3.994/1987; 3.998/1987; 3.999/1987; 4.000/1987; 4.001/1987; 4.007/1987; 4.008/1987; 4.009/1987; 4.025/1987; 4.026/1987; 4.028/1987; 4.029/1988; 4.031/1988; 4.034/1988; 4.041/1988; 4.053/1988; 4.054/1988; 4.055/1988; 4.056/1988; 4.057/1988; 4.059/1988; 4.060/1988; 4.061/1988; 4.062/1988; 4.081/1988; 4.082/1988; 4.083/1988; 4.089/1988; 4.102/1988; 4.104/1988; 4.105/1988; 4.117/1988; 4.137/1988; 4.156/1988; 4.158/1988; 4.159/1988; 4.164/1988; 4.165/1988; 4.171/1988; 4.172/1988; 4.174/1989; 4.177/1988; 4.178/1988; 4.179/1989; 4.181/1989; 4.190/1989; 4.191/1989; 4.208/1989; 4.224/1989; 4.228/1989; 4.236/1989; 4.281/1989; 4.282/1989; 4.290/1989; 4.297/1989; 4.300/1989; 4.301/1989; 4.303/1989; 4.304/1989; 4.313/1990; 4.320/1990; 4.322/1990; 4.323/1990; 4.324/1990; 4.326/1990; 4.328/1990; 4.350/1990; 4.351/1990; 4.352/1990; 4.361/1990; 4.370/1990; 4.375/1990; 4.386/1990; 4.393/1990; 4.397/1990; 4.402/1990; 4.420/1990; 4.421/1990; 4.422/1990; 4.423/1990; 4.436/1990; 4.458/1990; 4.464/1990; 4.465/1990; 4.466/1990; 4.467/1990; 4.470/1990; 4.480/1990; 4.481/1990; 4.482/1990; 4.483/1990; 4.505/1991; 4.572/1991; 4.574/1991; 4.587/1991; 4.588/1991; 4.618/1992; 4.772/1993; 4.777/1993; 4.868/1994; 4.896/1994; 4.903/1994; 4.904/1994; 4.931/1994; 4.938/1994; 4.942/1994; 4.948/1994; 5.043/1995; 5.055/1995; 5.060/1995; 5.062/1995; 5.086/1995; 5.087/1995; 5.103/1995; 5.109/1995; 5.123/1995; 5.148/1995; 5.150/1995; 5.151/1995; 5.152/1995; 5.153/1995; 5.156/1995; 5.163/1995; 5.206/1996; 5.271/1996; 5.274/1996; 5.332/1996; 5.333/1996; 5.336/1996; 5.368/1997; 5.384/1997; 5.407/1997; 5.415/1997; 5.416/1997; 5.418/1997; 5.453/1997; 5.467/1997; 5.486/1997; 5.488/1997; 5.508/1997; 5.509/1997; 5.513/1997; 5.514/1997; 5.598/1998; 5.610/1998; 5.639/1998; 5.700/1998; 5.701/1998; 5.706/1998; 5.707/1998; 5.769/1998; 5.804/1998; 5.829/1999; 5.877/1999; 5.888/1999; 5.889/1999; 5.894/1999; 5.920/1999; 5.922/1999; 5.956/1999; 5.960/1999; 5.972/1999; 5.973/1999; 6.024/1999; 6.110/2000; 6.168/2000; 6.170/2000; 6.172/2000; 6.252/2000; 6.337/2000; 6.416/2000; 6.521/2000; 6.531/2000; 6.532/2000; 6.571/2001; 6.572/2001; 6.574/2001; 6.676/2001; 6.708/2001; 6.723/2001; 6.788/2001; 6.795/2001; 6.832/2001; 6.876/2001; 6.912/2001, 6.913/2001; 6.930/2001; 7.041/2002; 7.070/2002; 7.071/2002; 7.084/2002; 7.088/2002; 7.089/2002; 7.090/2002; 7.115/2002; 7.116/2002; 7.117/2002; 7.194/2002; 7.212/2002; 7.315/2002; 7.342/2002; 7.465/2003; 7.472/2003; 7.473/2003; 7.503/2003; 7.558/2003; 7.686/2003; 7.708/2004; 7.757/2004; 7.846/2004; 7.847/2004; 7.852/2004; 7.877/2004; 7.923/2004; 7.958/2004; 7.980/2005; 7.986/2005; 7.988/2005; 8.000/2005; 8.069/2005; 8.093/2005; 8.094/2005; 8.117/2005; 8.130/2005; 8.135/2005; 8.136/2005; 8.229/2005; 8.231/2005; 8.243/2006; 8.244/2006; 8.255/2006; 8.285/2006; 8.286/2006; 8.289/2006; 8.295/2006; 8.309/2006; 8.377/2006; 8.380/2006; 8.384/2006; 8.439/2006; 8.446/2006; 8.447/2006; 8.455/2007; 8.457/2007; 8.488/2007; 8.503/2007; 8.506/2007; 8.523/2007; 8.525/2007; 8.527/2007; 8.602/2007; 8.603/2007; 8.610/2007; 8.623/2007; 8.630/2007; 8.631/2007; 8.634/2007; 8.643/2007; 8.651/2007; 8.665/2007; 8.678/2007; 8.785/2007; 8.786/2007; 8.792/2008; 8.807/2008; 8.808/2008; 8.816/2008; 8.829/2008; 8.835/2008; 8.837/2008; 8.870/2008; 8.874/2008; 8.879/2008; 8.890/2008; 8.916/2008; 8.988/2008; 8.991/2008; 9.006/2008; 9.097/2009; 9.142/2009; 9.143/2009; 9.144/2009; 9.145/2009; 9.147/2009; 9.148/2009; 9.149/2009; 9.156/2009; 9.175/2009; 9.305/2009; 9.312/2009; 9.314/2009; 9.321/2009; 9.333/2009; 9.334/2009; 9.340/2009; 9.343/2009; 9.414/2010; 9.418/2010; 9.419/2010; 9.431/2010; 9.440/2010; 9.441/2010; 9.443/2010; 9.444/2010; 9.450/2010; 9.499/2010; 9.514/2010; 9.516/2010; 9.518/2010; 9.538/2010; 9.569/2010; 9.582/2010; 9.603/2010; 9.662/2011; 9.667/2011; 9.668/2011; 9.669/2011; 9.681/2011; 9.765/2011; 9.777/2012; 9.797/2012; 9.810/2012; 9.825/2012; 9.844/2012; 9.854/2012; 9.869/2012; 9.873/2012; 9.925/2012; 9.949/2012; 9.980/2013; 9.987/2013; 9.998/2013; 10.000/2013; 10.002/2013; 10.007/2013; 10.008/2013; 10.032/2013; 10.041/2013; 10.045/2013; 10.065/2013; 10.072/2013; 10.081/2013; 10.107/2013; 10.115/2013; 10.116/2013; 10.137/2013; 10.160/2013; 10.174/2014; 10.175/2014; 10.180/2014; 10.181/2014; 10.219/2014; 10.223/2014; 10.239/2014; 10.241/2014; 10.242/2014; 10.263/2014; 10.272/2014; 10.281/2014; 10.282/2014; 10.292/2014; 10.293/2014; 10.294/2014; 10.295/2014; 10.298/2014; 10.304/2014; 10.306/2014; 10.308/2014; 10.331/2015; 10.336/2015; 10.337/2015; 10.356/2015; 10.357/2015; 10.380/2015; 10.424/2015; 10.443/2015; 10.450/2015; 10.458/2015; 10.474/2015; 10.486/2016; 10.504/2016; 10.509/2016; 10.561/2016; 10.572/2016; 10.580/2016; 10.592/2016; 10.597/2016; 10.610/2016; 10.625/2017; 10.649/2017; 10.653/2017; 10.659/2017; 10.697/2017; 10.699/2017; 10.702/2017; 10.705/2017; 10.729/2017; 10.738/2017; 10.776/2017; 10.830/2018; 10.832/2018; 10.833/2018; 10.835/2018; 10.836/2018; 10.841/2018 e 10.856/2018.

Palácio Anchieta, em Vitória, 14 de janeiro  de 2019.  

JOSÉ RENATO CASAGRANDE

Governador do Estado

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 15/01/2019.

Anexo I, a que se refere o art. 1º desta Lei.

 

DENOMINAÇÃO DE PATRIMÔNIO PÚBLICO

1

Denomina Domingos Martins o Palácio da Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo.

2

Denomina Instituto de Readaptação Social a penitenciária do Estado, intitulada Penitenciária da Pedra d’Água, e o sentenciado pelo recolhido, a chamar-se interno ou segregado.

3

Denomina Jurandir Martins o parque infantil que o Governo do Estado está construindo em Muqui, em colaboração com a Prefeitura Municipal.

4

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Monsenhor Elias Tomasi o Colégio Estadual e Escola Normal de Mimoso do Sul.

5

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Ceciliano Abel de Almeida, Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Eurico Salles e Escola Municipal de Ensino Fundamental Anisio Teixeira os estabelecimentos oficiais de ensino secundário localizados nas cidades de São Mateus, Itaguaçu, e Guaçuí, respectivamente.

6

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Emir de Macedo Gomes o Ginásio Estadual e Escola Normal de Linhares.

7

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Assisolina Assis de Andrade o próprio estadual construído em Aribiri, Município de Vila Velha.

8

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Francelina Carneiro Setúbal o próprio estadual construído em Itaparica, Município de Vila Velha.

9

Denomina Hospital Dr. Aristides Alexandre Campos o próprio estadual construído pela Fundação Hospitalar do Espírito Santo no Bairro Noventa, em Cachoeiro de Itapemirim.

10

Denomina Hunney Everesty Piovesan a Escola Polivalente sediada no Bairro Piovesan, em Campo Grande, Município de Cariacica.

11

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio Godofredo Schneider o próprio estadual no bairro da Prainha, no Município de Vila Velha.

12

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Padre Humberto Piacente o próprio estadual onde funciona o Grupo Escolar de Alecrim, no Município de Vila Velha.

13

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Claudionor Ribeiro a Escola Polivalente, sediada em Guandu, Município de Cachoeiro de Itapemirim.

14

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Presidente Getúlio Vargas o Ginásio Polivalente do Aquidaban de Cachoeiro de Itaperimirim.

15

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Major Alfredo Pedro Rabayolli o próprio estadual localizado no Bairro de Santo Antônio, na Capital do Estado.

16

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Luis Manoel Vellozo o próprio estadual da Secretaria de Educação e Cultura localizado no Bairro da Glória, Município de Vila Velha, neste Estado.

17

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Agenor de Souza o próprio estadual no Bairro da Toca, no município de Vila Velha, neste Estado.

18

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Daniel Comboni a Escola Polivalente de Ecoporanga.

19

Denomina Antônio Acha o Colégio Polivalente de Mimoso do Sul.

20

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira a Escola Polivalente sediada em São Silvano, no Município de Colatina.

21

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Rubens Rangel a escola que funciona na Esplanada, na cidade de Colatina.

22

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Pedro Simão a atual Escola de 1º Grau Gurgel, sediada no Município de Alegre.

23

Denomina Professora Georgina Oliveira Ramalho o Edifício das Fundações, construído pelo Governado do Estado, na Rua Pedro Palácios, nesta Capital.

24

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Frederico Pretti a Escola de 1º Grau Polivalente de Santa Tereza, localizada em São João de Petrópolis.

25

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professor Aflordizio Carvalho da Silva a Escola 1º Grau de Maruípe, sediada nesta Capital.

26

Denomina Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Monsenhor Miguel de Sanctis a Escola Polivalente de 1º Grau, sediada em Guaçuí, neste Estado.

27

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Francisco Nascimento a Escola de 1º Grau de Jacaraípe, Município da Serra, neste Estado.

28

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Nelson Vieira Pimentel a Escola de 1º e 2º Graus de Viana, localizada na sede do Município de Viana.

29

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Clovis Borges Miguel a Escola de 1º e 2º Graus da Serra, situada no Município da Serra, neste Estado.

30

Denomina Casa de Detenção Odilon Castelo Borges a Casa de Detenção sediada em Vila Velha, neste Estado.

31

Denomina Raulino Rodrigues da Rocha o Centro Comunitário construído no Bairro de Santo Antonio.

32

Denomina Penitenciária Agrícola do Espírito Santo Desembargador Márcio da Silva Nunes a Colônia Penal Agrícola de Viana, neste Estado.

33

Denomina Dr. Nilton Barros o Centro de Saúde localizado no Bairro de Santo Antonio, nesta Capital.

34

Denomina Escola Estadual de Ensino Médio e Centro de Educação Infantil Áttila de Almeida Miranda o Centro Interescolar, localizado à Avenida Nossa Senhora da Consolação, Bairro Vila Rica, em Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

35

Denomina Dr. Cícero Corrêa de Lima o Centro de Esportes de Castelo, situado no Município de Castelo, neste Estado.

36

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Gisela Salloker Fayet a Escola de 1º Grau Conceição de Parajú, localizada no Município de Domingos Martins.

37

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Joaquim Caetano de Paiva a Escola de 1º Grau Joatuba, localizada no Município de Afonso Cláudio.

38

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Marlene Brandão a Escola de 1º Grau Santa Catarina, localizada em Brejaubinha, no Distrito de Piracema, Município de Afonso Cláudio.

39

Denomina Ponte Deputado Darcy Castello de Mendonça a Terceira Ponte construída entre Vila Velha e Vitória.

40

Denomina Policarpo Azeredo Rangel a unidade sanitária estadual localizada em Rio Laranjeiras, Biriricas, Município de Fundão, neste Estado.

41

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Damasceno Filho a Escola de 1º e 2º Graus de Baixo Guandu.

42

Denomina Dr. Américo de Oliveira o Centro de Saúde da Glória, em Vila Velha, Estado do Espírito Santo.

43

Denomina Dilman Netto Ferreira o Posto de Saúde de Baixo Guandu.

44

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Lions Sebastião Paiva Vidaurre a Escola de 1º Grau Lions, situada no Bairro Luiz Tinoco da Fonseca, Município de Cachoeiro de Itapemirim.

45

Denomina Posto de Saúde Lincoln Galvêas Martins o posto de saúde da sede do Município de Mimoso do Sul.

46

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Catharina Chequer a Escola de 1º Grau de Novo México, no Município de Vila Velha.

47

Denomina Unidade Sanitária Maria Jorge a Unidade Sanitária de Barra do Itapemirim, no Município de Itapemirim, neste Estado.

48

Denomina José Barcelos de Matos o Ginásio de Esportes da Escola de Ensino Médio Dr. Silva Melo, localizado no bairro de Santa Rita, no Município de Guarapari.

49

Denomina Carlos Caiado Barboza o Parque Permanente de Exposição Agropecuária, de Cachoeiro de Itapemirim.

50

Denomina Pedro Francisco da Penha o Posto de Saúde da localidade de Povoação, Distrito de Regência, no Município de Linhares.

51

Denomina Dr. Hildo Garcia a Unidade Sanitária, localizada na sede no Município de Ibiraçu.

52

Denomina Posto Médico Roberto Calmon o posto Médico de Guarapari, neste Estado.

53

Denomina Arildo Valadão a Praça do Complexo do Centro Cultural Carmelita Maria de Souza, obra construída pelo Governo do Estado do Espírito Santo e administrada pelo Departamento Estadual de Cultura.

54

Denomina Unidade Sanitária Adhemar Grijó a Unidade Sanitária de São Torquato, no Município de Vila Velha.

55

Denomina Roberto Arnizaut Silvares o hospital Dr. Luiz Castellar da Silva, localizado na cidade de São Mateus, neste Estado.

56

Denomina Júlio Emílio Christ a Escola Estadual Pluridocente Guarita, localizada no Município de Viana.

57

Denomina Hospital Joaquim Calmon o Hospital do Bairro Araçá, no Município de Linhares.

58

Denomina Centro de Saúde Dr. Eugênio Di Francesco o Centro de Saúde de Santa Teresa, situado no Município de Santa Teresa – Espírito Santo.

59

Denomina Hospital Antônio Bezerra de Faria o Hospital Maternidade de Vila Velha, situado no Município de Vila Velha – Espírito Santo.

60

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Corrente a Escola de 1º e 2º Graus Marechal Castelo Branco, localizada na sede do Distrito do Café, Município de Alegre, Espírito Santo.

61

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental José Rodrigues Coutinho a Escola de 1º Grau Cangaíba, localizada no Município de Cariacica.

62

Denomina Unidade Sanitária Rural Hercílio de Angeli a Unidade Sanitária Rural de São Rafael, Município de Linhares.

63

Denomina Milton Cunha a Casa do Produtor localizada em Nova Venécia, neste Estado.

64

Denomina Parque Domício Mendes a área de lazer situada na Prainha, na sede do Município de Vila Velha.

65

Denomina Carlos Stabenow a Unidade Sanitária na sede do Município de Laranja da Terra.

66

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Roberto Christo a Escola Pluridocente de Piracema, Município de Afonso Cláudio.

67

Denomina Carlos Fernando Maria de Oliveira o ginásio de esportes localizado na cidade de Guarapari-ES.

68

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Olavo Rodrigues da Costa a Escola de 1º e 2º Graus José Damasceno Barbosa localizada no Distrito de Santa Marta, em Ibitirama.

69

Denomina Terminal Rodoviário Aldo Alves Prudêncio o Terminal Rodoviário de Itacibá.

70

Denomina Pronto Socorro Clóvis José de Siqueira o Pronto Socorro de Itacibá, situado no Município de Cariacica – Espírito Santo.

71

Denomina Dr. José Palmeira o ambulatório do IESP, anexo ao Hospital Joaquim Calmon (Hospital do Araçá), situado no Bairro Araçá, em Linhares – Esp. Santo.

72

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Antonio Lemos Junior a Escola de 1º e 2º Graus Gabriela Mistral, localizada no Município de Ibitirama, neste Estado.

73

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof. Josué Baldotto a Escola de 1º Grau Limoeiro e Santo Antônio, no Município de Itarana – Espírito Santo.

74

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio David Rold a Escola de Ensino Fundamental e Médio Almirante Tamandaré, em São Roque do Canaã – Esp. Santo.

75

Denomina Unidade Sanitária Rural Pedro Ambrozim a Unidade Sanitária Rural do Distrito de Piracema, no Município de Afonso Cláudio.

76

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Profª. Marinete de Souza Lira a escola de 1º Grau do Bairro das Flores, Município da Serra – ES.

77

Denomina José Geraldo Motta o Terminal Urbano de Parque Residencial de Laranjeiras, Município da Serra, Espírito Santo.

78

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Padre Antônio Volkers a Escola de 1º e 2º Graus situada na Av. Dom Bosco, sem número, na cidade de Marilândia.

79

Denomina Palácio dos Esportes José de Anchieta Fontana o Edifício do DEARES, sede das Federações Amadoras do Estado do Espírito Santo.

80

Denomina Normília Cunha dos Santos o Núcleo da Mulher Capixaba, localizado nesta Capital.

81

Denomina Nestor dos Santos Coelho a quadra de esportes do Distrito de Estrela do Norte, Município de Castelo, neste Estado.

82

Denomina Silvestre Ezequiel Celante o 5º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, em Aracruz-ES.

83

Denomina Dalvino Tomé o Centro de Atendimento Integral à Criança – CAIC, localizado no Município de Linhares.

84

Denomina Dr. Rubens Machado Moulin o Posto de Saúde da Secretaria de Estado da Saúde, em Alegre.

85

Denomina Professora Divaneta Lessa de Moares o Centro de Atendimento Integrado da Criança (CAIC), do Bairro Nova Bethânia, localizado no Município de Viana.

86

Denomina Dr. Nilzio José da Silva a Unidade de Saúde da cidade de Conceição do Castelo, neste Estado.

87

Denomina Jornalista Orlando Bonfim Júnior a sede do Departamento de Imprensa Oficial do Espírito Santo, localizada à Avenida Marechal Mascarenhas de Moraes, nº 2.375, no bairro Bento Ferreira, em Vitória.

88

Denomina Centro de Vivência Edith Pinheiro a área desapropriada pelo Estado, com essa finalidade, situada no bairro Vila Garrido, no Município de Vila Velha/ES.

89

Denomina Antônio Edson de Azevedo Lima o aeroporto de Linhares, localizado no município de mesma toponímia.

90

Denomina Aeroporto Amarilio Caiado Fraga o aeroporto de Colatina, localizado no município de mesma toponímia.

91

Denomina Professor Agenor Roris o Instituto de Educação de Vila Velha que funciona nas instalações do antigo Colégio Polivalente de Itaparica.

92

Denomina Unidade Sanitária Vereador José Virgílio a Unidade Sanitária de Piaçú - Muniz Freire, localizada no Distrito de Piaçú, Município de Muniz Freire.

93

Denomina Unidade Sanitária Nilton Rodrigues da Silva a Unidade Sanitária do Distrito de Rive, Alegre/ES.

94

Denomina Luis Cláudio Venâncio Ribeiro a unidade sanitária de Anutiba, no Município de Alegre/ES.

95

Denomina José Modeneze a Escola de Ensino Fundamental do Bairro Canivete, no Município de Linhares/ES.

96

Denomina Centro Esportivo e de Lazer João Nunes Caramuru a área de terra com 30.000 m² (trinta mil metros quadrados), objeto do Decreto de Desapropriação nº 5.174, de 15 de junho de 1992, do Governo do Estado do Espírito Santo, situada no Distrito de Argolas, Município de Vila Velha, destinado ao “Parque da Ilha das Flores”.

97

Denomina José Marcos Guedes o 3º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, sediado em Alegre/ES.

98

Denomina Ângelo Recla a Escola de Ensino Fundamental do Bairro Quartel do Meio, no Município de Linhares/ES.

99

Denomina Assistente Social Geny Grijó a sede do Centro de Saúde de Vitória, localizado à Rua Cais de São Francisco, Nº 50, Parque Moscoso, em Vitória.

100

Denomina Antário Filho o Terminal de Integração de Transporte Coletivo de Campo Grande, no Município de Cariacica/ES.

101

Denomina Ten. Cel. Asdrubal Wandelino Bremenkamp o 1º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo, localizado em Vitória.

102

Denomina Francisco Secchim a Escola de 1º Grau Cristalino, localizada no Patrimônio de Cristalino, Distrito de Guararema, no Município de Nova Venécia.

103

Denomina Hospital da Polícia Militar – HPM o Hospital Dr. Denizart Santos, localizado a Av. Joubert de Barros, nº 553, Bairro Bento Ferreira, Vitória, Estado do Espírito Santo.

O Governador do Estado fica autorizado a firmar convênios com órgãos públicos federais e estaduais, entidades privadas nos atendimentos hospitalares ao público, respeitando-se a capacidade de internação.

104

Denomina Gervásio de Araújo a Quadra Poliesportiva do Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Afonso Cláudio.

105

Denomina Narceu de Paiva Filho a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Ibiraçu.

106

Denomina Regina Bolssanello Fornazier a Escola Estadual de Ensino Fundamental do Distrito de Juncado, no Município de Sooretama/ES.

107

Denomina Ten. Cel. Eloízio Batista Borges o 9º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, sediado em Cachoeiro de Itapemirim.

108

Denomina Museu de Arte do Espírito Santo Dionísio Del’Santo o Museu de Arte do Espírito Santo, unidade integrante da estrutura da Secretaria de Estado da Cultura.

109

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Rosa Maria Reis a Escola construída no Bairro Porto Belo – Cariacica/ES.

110

Denomina Márcia Rosângela Moreira Vial o Ginásio de Esportes da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Francisco da Fonseca, em Vila Landinha, Município de Barra de São Francisco, neste Estado.

111

Denomina Lourenço José Dias o Ginásio de Esporte, situado no Pátio da Escola Álvaro Castelo, à Rua Projetada, s/n, Centro, Brejetuba, ES.

112

Denomina Professora Cemilia Lopes Corrêa o Auditório da EPC Ercílio Cordeiro, sediado no Distrito de Alto Calçado.

113

Denomina Nascimento Inácio dos Santos o ginásio poliesportivo de Mucurici.

114

Denomina Quadra Poliesportiva Pedro Caetano de Azevedo a Quadra Poliesportiva anexa à Escola Estadual de Ensino Fundamental Antônio Carneiro Ribeiro, localizada no Município de Guaçuí.

115

Denomina Quadra Poliesportiva Pedro Vieira Netto a Quadra Poliesportiva anexa à Escola Estadual de Ensino Médio Monsenhor Miguel de Sanctis, localizada no Município de Guaçuí.

116

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Felício Melotti a Escola de 1º e 2º Graus Agrovila de Santa Júlia, localizada em Baixo Santa Júlia, Distrito de Santa Júlia, Município de São Roque do Canaã.

117

Denomina Alda Peixoto Teixeira Pereira a Quadra Poliesportiva da EPG Laranjeiras, situada no Bairro Laranjeiras Velha, no Município da Serra.

118

Denomina Centro Industrial da Serra - CIS a região industrial atualmente denominada de Centro Industrial de Vitória - CIVIT.

119

Denomina Escola Pluridocente Custódio Lopes da Rocha a Escola Pluridocente Ribeirão de São Pedro, localizada em Ribeirão de São Pedro, Município de Afonso Cláudio/ES.

120

Denomina Adélia Almeida Gomes o Ginásio de Esportes localizado na Escola de 1º e 2º Graus Jacaraípe, da Rede Pública Estadual, na Serra - ES.

121

Denomina Adélia Almeida Gomes o Ginásio de Esportes localizado na Escola de 1º e 2º Graus Jacaraípe, da Rede Pública Estadual, na Serra - ES.

122

Denomina Lúcia Resende Dalla o Hemocentro de Colatina-ES.

123

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Primo Bitti a Escola de 1º e 2º Graus de Coqueiral, localizada no Município de Aracruz.

124

Denomina Maria Tereza Dalla Bortollo a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Carolina Pichler, localizada no Município de Colatina, ES.

125

Denomina Lucas Ferraz a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira, localizada no Município de Colatina - ES.

126

Denomina Professor Arnaldo de Vasconcelos Costa o Anfiteatro do Centro Estadual de Ensino Médio de Tempo Integral Conde de Linhares, em Colatina, unidade integrante da Secretaria de Estado da Cultura.

127

Denomina Waldomiro Hemerly a escola de ensino fundamental e médio de Rio Novo do Sul, neste Estado.

128

Denomina Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico Doutor Antônio Batalha de Barcellos o Manicômio Judiciário do Estado do Espírito Santo, localizado em Roças Velhas, Município de Cariacica-ES.

129

Denomina Comendadora Jurema Moretz-Sohn a Superintendência Regional de Educação da Região do Caparaó, no Estado do Espírito Santo.

130

Denomina Lucilene Milke Erdman o ginásio poliesportivo na Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Luiz Jouffroy, localizada no Município de Laranja da Terra, neste Estado.

131

Denomina Dr. Carlyle Santos Passos o Centro Cirúrgico do Hospital Estadual Dr. João dos Santos Neves, localizado no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

132

Denomina Jaime Navarro de Carvalho o Centro de Treinamento da Secretaria de Estado da Educação - SEDU, antigo DEARES, localizado na rua Coronel Schwab Filho, s/nº, Bento Ferreira, situado no Município de Vitória, neste Estado.

133

Denomina Biblioteca Pública Estadual Levy Cúrcio da Rocha a atual Biblioteca Pública Estadual.

134

Denomina Soldado Marcos Jorge Santana da Cunha (Soldado Miti) a 9ª Companhia Independente da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo, localizada na Rua Dr. Jaime dos Santos Neves, nº 44, Barra de Itapemirim, no Município de Marataízes, neste Estado.

135

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Prefeito José Maria Miguel Feu Rosa a Escola Estadual de Ensino Fundamental de Manguinhos, situada no Município de Serra, neste Estado.

136

Denomina Renato César Targa o Centro Social de Múltiplo Uso, localizado no bairro Jardim Itapemirim, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

137

Denomina Márcio Luiz Pretti o Centro de Referência Especializado da Assistência Social - CREAS/Vitória, localizado no Bairro Goiabeiras, no Município de Vitória, neste Estado.

138

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Senador Dirceu Cardoso a Nova Escola resultante da união da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Avides Fraga com a Escola de Ensino Fundamental Muqui, localizadas no Município de Muqui, Estado do Espírito Santo.

139

Denomina Izalda Maria Pereira de Oliveira a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual Aleyde Cosme, localizada no Município de Itarana, neste Estado.

140

Denomina Hospital Dr. Benício Tavares Pereira o Hospital São José localizado no Município de Vitória, neste Estado.

141

Denomina Antônio Sabatini Simoni a Escola Estadual de Ensino Médio, situada na Rua Principal s/nº, no Distrito de Conceição do Muqui, no Município de Mimoso do Sul, neste Estado.

142

Denomina Centro de Hemoterapia e Hematologia Doutor Marcos Daniel Santos – Hemoes o Centro de Hemoterapia e Hematologia do Espírito Santo - Hemoes, que pertence à Secretaria de Estado da Saúde - SESA/Instituto Estadual de Saúde Pública - IESP.

143

Denomina Professor Renato Pacheco a nova sede da Secretaria de Estado da Cultura – SECULT, localizada no Município de Vitória, neste Estado.

144

Denomina Euclério de Azevedo Sampaio o Terminal Urbano de Integração de Passageiros do Projeto TRANSCOL III, localizado no Bairro de Jardim América, Município de Cariacica, neste Estado.

145

Denomina Dr. Juliano do Valle o Centro Regional de Especialidades Metropolitano, situado no Município de Cariacica, neste Estado.

146

Denomina Deputado Edson Vargas o Terminal de Transportes Urbano localizado no Bairro de Castelândia, Município da Serra, neste Estado.

147

Denomina Juiz Alexandre Martins de Castro Filho o Terminal de Transporte Coletivo de Itaparica, localizado no Município de Vila Velha, neste Estado.

148

Denomina Ginásio de Esportes Paulo João Augusto Hartwig a quadra coberta anexa à Escola Frederico Bold, localizada na Comunidade de Caramuru, no Município de Santa Maria de Jetibá, neste Estado.

149

Denomina Alexsandro Souza Soares a 3ª Companhia do 2º Batalhão do Corpo de Bombeiros, situada no Município de São Mateus, neste Estado.

150

Denomina Ginásio Poliesportivo Nenel Miranda o novo Ginásio construído dentro do Centro de Treinamento Jayme Navarro de Carvalho, localizado na Av. Coronel Shuwab Filho, s/nº, Bento Ferreira - Vitória, neste Estado. (lei de 2009)

151

Denomina Otto Roberto Lanz a Quadra Poliesportiva da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Damasceno Filho, localizada no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

152

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Wallace Castello Dutra a Escola Estadual de Ensino Médio Ilha de Guriri, localizada em Guriri, no Município de São Mateus.

153

Denomina Dermeval Leite Ribeiro a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio - EEEFM, de Santo Agostinho, no Município de Água Doce do Norte.

154

Denomina Floriano Rangel Mendonça o Terminal Urbano de Integração de São Torquato, no Município de Vila Velha.

155

Denomina Faculdade de Música do Espírito Santo Maurício de Oliveira a Faculdade de Música do Espírito Santo – FAMES.

156

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral Marita Motta Santos a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio São Mateus, localizada no Município de São Mateus.

157

Denomina Dr. Alceu Melgaço Filho o Hospital Estadual localizado no Município de Barra de São Francisco/ES.

158

Denomina Carlos Maximiliano Fayet o Prédio do Terminal Rodoviário de Vitória, localizado na Ilha do Príncipe, em Vitória.

Denomina Professora Waldeth Nunes Theodoro o Prédio do Terminal Rodoviário de Vitória, localizado na Ilha do Príncipe, no Município de Vitória/ES. (Redação dada pela Lei nº 11.368, de 23 de agosto de 2021)

159

Denomina Alcino Santos o prédio que sedia a Agência da Receita Estadual, situado no Município de São Mateus, neste Estado.

160

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Egidio Bordoni a Escola Estadual de Ensino Fundamental Nova Esperança, localizada no Município de São Mateus.

161

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Francisco Lourenço Andrade a Escola Estadual de Ensino Fundamental Monte Senir, localizada no Município de Barra de São Francisco, neste Estado.

162

Denomina Odilon Nunes Milagres o Polo Empresarial localizado no Município de Baixo Guandu, neste Estado.

163

Denomina Dr. Nyder Barboza de Menezes a CEASA Norte, localizada no Município de São Mateus.

164

Denomina João Damasceno Franco Junior o prédio onde está localizada a Gerência Regional da Fazenda em Cachoeiro de Itapemirim.

165

Denomina José Antônio de Miranda o Ginásio de Esportes Polivalente, localizado no Município de Guarapari.

166

Denomina Fabriciano Dias de Almeida o Pronto Socorro - Urgência e Emergência do Hospital Estadual Dr. João dos Santos Neves, localizado no Município de Baixo Guandu/ES.

167

Denomina Ten. Cel. Mauro Pedreira Junior – Batalhão Pedreira o 2º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo, sediado no Município de Linhares.

168

Denomina Dr. Jayme Santos Neves o novo Hospital Estadual, localizado na Av. Paulo Pereira Gomes, n° 1.089 - Bairro Morada de Laranjeiras, no Município de Serra-ES.

169

Denomina Professor Caetano Bravin o Auditório da Escola Polivalente de São Silvano, no Município de Colatina.

170

Denomina Maria Luzia de Aguiar Rocha “Lora” a Quadra de Esportes anexa à Escola Estadual de Ensino Médio Bráulio Franco, no Município de Muniz Freire.

171

Denomina Palácio da Cultura Sônia Cabral o antigo prédio da Assembleia Legislativa, na Praça João Clímaco, Cidade Alta, Vitória/ES.

Denomina Casa da Música Sônia Cabral o antigo prédio da Assembleia Legislativa, localizado na Praça João Clímaco na Cidade Alta em Vitória/ES. (Redação dada pela Lei nº 11.054, de 30 de outubro de 2019)

172

Denomina Ademar Silveira Cunha a Ala dos Vestiários do Estádio Estadual Kleber José de Andrade, localizado no Município de Cariacica-ES.

173

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Fabiano Francisco Tomasini a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Alto Laje, Distrito de Itaimbé – Município de Itaguaçu-ES.

174

Denomina Escola Estadual Pluridocente de Ensino Fundamental Professora Ilda Meirelles Freire a Escola Estadual Pluridocente de Ensino Fundamental Itapoca, localizada no Município de Cariacica/ES.

175

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Néa Salles Nunes Pereira a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Maracanã, localizada no Município de Cariacica/ES.

176

Denomina Major Márcio Luiz Boni o Batalhão de Ronda Ostensiva Tática Motorizada (ROTAM) da Polícia Militar do Espírito Santo.

177

Denomina Cais das Artes Marien Calixte o conjunto arquitetônico projetado para o Cais das Artes, localizado no Município de Vitória.

178

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Joassuba Sr. Antonio Patricio de Fontoura a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Joassuba, Município de Ecoporanga/ES.

179

Denomina Valdenir José Belinelo o Centro de Hemoterapia e Hematologia do Espírito Santo, sediado no Município de São Mateus-ES.

180

Denomina Hospital Estadual de Urgência e Emergência o novo Hospital Estadual localizado na rua Desembargador José Vicente, 2.212 – Forte São João, no Município de Vitória-ES.

Fica o Poder Executivo autorizado a proceder as alterações no Plano Plurianual – PPA do quadriênio 2012-2015 e a abrir os créditos adicionais necessários.

181

Denomina Professor Paulo Valiate Pimenta a Pista de Atletismo do Estádio Estadual Kleber José de Andrade, situado no Município de Cariacica-ES.

182

Denomina Cabo PM Altamiro Paulino Sodré o 13º Batalhão da Polícia Militar do Espírito Santo, sediado no Município de São Mateus.

183

Denomina 1º Sargento PM Adir Basilio da Silva a 11ª Companhia Independente da Polícia Militar do Espírito Santo, localizada no Município de Viana/ES.

184

Denomina Dr. Rogério Fernando da Rós Fernandes a Unidade de Alta Dependência de Cuidados – UADC, no Hospital Dr. João dos Santos Neves – IESP, localizado no Município de Baixo Guandu/ES.

185

Denomina Dr. Rodrigo Rezende o Centro de Reabilitação Física do Espírito Santo – CREFES, localizado no Município de Vila Velha/ES.

186

Denomina Soldado Dayclom Nascimento Feu o Batalhão de Missões Especiais (BME) da Polícia Militar do Espírito Santo.

187

Denomina Hospital Doutor Fernando Inácio Santório o Hospital Geral de Cariacica, a ser construído, conforme preceitua a Lei nº 10.164, de 03.01.2014 (Lei Orçamentária 2014), sob a rubrica “1115 – Construção do Hospital Geral de Cariacica”.

188

Denomina Hospital Dr. Nilton de Barros o prédio onde está localizado o Hospital Estadual de Vila Velha, antigo Hospital dos Ferroviários.

189

Denomina Polo Industrial Norberto Lauer o Polo Industrial localizado no Município de Vila Pavão-ES.

190

Denomina Professor Caetano Bravin a Biblioteca da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Geraldo Vargas Nogueira, localizada no Município de Colatina/ES.

191

Denomina Maternidade Dallila Moreira Ferraço o prédio onde está localizado o Hospital do Aquidaban, localizado no Município de Cachoeiro de Itapemirim/ES.

192

Denomina Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio de Tempo Integral, Escola Viva Pastor Oliveira de Araújo, o Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio em Tempo Integral Cobilândia, situado no Município de Vila Velha/ES.

193

Denomina Centrais de Abastecimento do Espírito Santo – CEASA Estherio Sebastião Colnago a sede das Centrais de Abastecimento do Espírito Santo – CEASA/ES, situada na Rodovia BR-262 - Vila Capixaba, Cariacica-ES, CEP 29.151-025.

194

Denomina Dra. Rita de Cássia Melgaço o pronto-socorro do Hospital Estadual de Barra de São Francisco/ES.

195

Denomina Doutor Getunildo Pimentel a Escola Estadual, que está em construção na Rua Águia, s/n, Bairro Novo Horizonte, no Município de Serra/ES.

196

Denomina Professora Romilda Batista dos Santos “Janinha” a quadra de esportes da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Ecoporanga, no Município de Ecoporanga/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.004, de 25 de junho de 2019)

197

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental Ilva Sebastiana Gomes, a EEEF Castelo Branco, localizada no Município de Cariacica/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.031, de 26 de agosto de 2019)

198

Denomina CEEMTI Professor José Antônio Gorza Pignaton, a Escola Estadual de Ensino Médio CEEMTI São Pedro, localizada no Bairro São Pedro, Município de Vitória/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.043, de 26 de setembro de 2019)

199

Denomina ST PM RR Sérgio Torquato Lepre o Décimo Quarto Batalhão (14º BPM) de Polícia Militar do Espírito Santo. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.066, de 5 de novembro de 2019)

Denomina ST PM RR Paulo Sérgio Torquato Lepre o Décimo Quarto Batalhão (14º BPM) de Polícia Militar do Espírito Santo. (Redação dada pela Lei nº 11.192, de 6 de outubro de 2020 – numerou como item 198) (Redação dada pela Lei nº 11.383, de 3 de setembro de 2021)

200

Denomina Major Carlos Alex Cardoso o Oitavo Batalhão (8º BPM) de Polícia Militar do Espírito Santo, localizado no Município de Colatina/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.122, de 13 de março de 2020)

201

Denomina Atílio Pagoto Primo a Quadra Poliesportiva da Escola Técnica, situada na localidade de Arrependido, Distrito da Sede do Município de Afonso Cláudio/ES, do Programa Brasil Profissionalizado, do Governo do Estado do Espírito Santo. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.175, de 28 de setembro de 2020)

202

Denomina Thayná Andressa de Jesus Prado o espaço destinado ao funcionamento da Sala Lilás no Departamento Médico Legal de Vitória, localizado no Município de Vitória/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.202, de 23 de outubro de 2020)

203

Denomina Jaurio Campanha, a Farmácia Cidadã do Município de Castelo/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.206, de 23 de outubro de 2020)

204

Denomina José Luiz Gobbi a Praça situada entre as Avenidas Nair Azevedo Silva e Duarte Lemos, o Viaduto Gilson Félix e a Rua Aterro da Condusa, no complexo viário do Portal do Príncipe, no Município de Vitória/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.462, de 16 de novembro de 2021)

205

Denomina Eutimio Brito Filho a quadra poliesportiva do Bairro Amazonas, localizada no Município de Montanha/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.559, de 29 de março de 2022)

206

Denomina Jandira Berger Perin a Quadra Poliesportiva no Distrito de Jatibocas, Município de Itarana/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.657, de 1º de julho de 2022)

207

Denomina Coronel PM RR Antonio Carlos Rocha Loureiro o Regimento de Polícia Montada da Polícia Militar do Estado do Espírito Santo. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.732, de 21 de dezembro de 2022)

208

Denomina Fernando Garcia Lopes o Ginásio Poliesportivo, localizado no Município de Irupi/ES. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.855, de 3 de julho de 2023)

209

Denomina Delegado Antônio Basílio Pignaton a 13ª Delegacia Regional de Aracruz, localizada no Município de Aracruz. (Dispositivo incluído pela Lei nº 11.897, de 13 de setembro de 2023)

210

Denomina Professor Weverton Emílio Monteiro o Ginásio de Esportes da EEEFM Pastor Antonio Nunes de Carvalho, no Município de Alto Rio Novo. (Dispositivo incluído ela Lei nº 11.908, de 13 de setembro de 2023)

211

Denomina Desembargador Lucio Vasconcellos de Oliveira o Edifício da Subsecretaria de Estado de Inteligência - SEI. (Dispositivo incluído pela Lei nº 12.023, de 22 de dezembro de 2023)

212

Denomina Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professora Maria da Gloria Flores da Silva de Souza a Escola Estadual de Rio Claro, localizada na área rural do Município de Guarapari. (Dispositivo incluído pela Lei nº 12.037, de 27 de fevereiro de 2024)

213

Denomina Jones José Ventorim o Ginásio de Esportes do Centro Estadual de Ensino Fundamental e Médio em Tempo Integral - CEEFMTI Elisa Paiva, localizado no Município de Conceição de Castelo. (Dispositivo incluído pela Lei nº 12.074, de 10 de abril de 2024)

 


Anexo II, a que se refere o art. 1º desta Lei.

 

DENOMINAÇÃO DE RODOVIA/CORRELATOS

1

Denomina Rodovia Enrico Aurélio Hildebrando Ruschi a estrada que liga os Municípios de Santa Teresa e Fundão.

2

Denomina Rodovia Luiz Theodoro Musso a estrada estadual que liga as sedes dos Municípios de Aracruz e Ibiraçu.

3

Denomina Rodovia Otacílio Geraldo do Carmo a estrada que liga Cachoeiro de Itapemirim à BR-262, em Pedreiras, Município de Domingos Martins.

4

Denomina Rodovia Rubens Rangel a estrada asfaltada que liga a cidade de Mimoso do Sul à BR-101.

5

Denomina Rodovia Maria Pizzol a rodovia Conceição do Castelo – BR-262, no trecho Indaiá-Conceição do Castelo, desse município.

6

Denomina Rodovia Miguel Curry Carneiro a Rodovia São Mateus-Nova Venécia.

7

Denomina Rodovia Adolpho Barbosa Serra a estrada de rodagem que liga Conceição da Barra à BR-101.

8

Denomina Waldyr Zanotti a ponte que está situada sobre o Rio Jucu, Rodovia do Sol, no Município de Vila Velha, neste Estado.

9

Denomina Roberto Calmon a rodovia estadual que liga Linhares a Rio Bananal, numa extensão de 46 km.

10

Denomina José Alves de Souza a rodovia ES-341, que liga a ES-080, na localidade de Angelo Frechiani a ES-164, em Pancas.

Denomina Edson Machado a Rodovia ES-341, que liga a ES-080, na localidade de Angelo Frechiani, à ES-164, no Município de Pancas/ES. (Redação dada pela Lei nº 11.205, de 23 de outubro de 2020)

11

Denomina Paulo Nascimento a Rodovia que liga os Municípios de Cariacica e Santa Leopoldina, neste Estado.

12

Denomina Armando Martinelli a Rodovia que liga os Municípios de Santa Tereza e Colatina, neste Estado.

13

Denomina Rodovia Lauro Ferreira da Silva Pinto a estrada que liga a BR-101 ao Município de Alfredo Chaves, neste Estado.

14

Denomina Rodovia Desembargador Lourival de Almeida a estrada que liga os Municípios de Afonso Cláudio e Baixo Guandu que se estende pelos Distritos de São João da Laranja da Terra, Sobreiro e Ibituba, neste Estado.

15

Denomina Rodovia Galerante Afonso Venturini a estrada que liga os Municípios de Itarana e Santa Teresa, neste Estado.

16

Denomina Rodovia Laurindo Barbosa o trecho que liga a Sede do Município de Pancas à Sede do Município de Mantenópolis, neste Estado.

17

Denomina rodovia estadual Nestor Gomes o trecho que liga Cachoeiro de Itapemirim à BR-262, passando por Vargem Alta e Castelinho.

18

Denomina Jozil Espíndula Agostini a rodovia que liga o Município de Fundão ao Município de Santa Teresa, neste Estado.

19

Denomina Rodovia Belmiro Teixeira Pimenta a estrada que liga o Município de Ecoporanga ao de Barra de São Francisco.

20

Denomina Rodovia Fued Nemer a Rodovia ES-166 – Trecho Castelo Coutinho, que liga o Município de Castelo a Cachoeiro de Itapemirim.

21

Denomina Rodovia Cônego João Batista Guilherme Koeltgen a estrada que liga o Município de Colatina a Marilândia.

22

Denomina Mikell Chequer a estrada que liga o Município de Iúna à BR-262.

23

Denomina João Izoton Filho a rodovia que liga Vila Valério à sede do Município de São Gabriel da Palha.

24

Denomina Delegado Orialdo Meireles a ponte sobre o Rio Itapemirim, na estrada ES-060 que liga Piúma à Vila de Itapemirim.

25

Denomina Rodovia João Francisco Vieira a rodovia que liga Safra a Marataízes, no Município de Itapemirim.

26

Denomina Dário Salvador o trecho da estrada Rancho Fundo-Bananal, integrante da ES-245.

27

Denomina Rodovia Benedito Lima Filho a rodovia que liga o Município de Itapemirim a BR-101.

28

Denomina Rodovia Pedro Cola a estrada que liga o Município de Castelo à localidade de Venda Nova, no Município de Conceição do Castelo.

29

Denomina Desembargador Homero Mafra a rodovia que liga a sede do Município de Divino de São Lourenço a Santa Marta, no Município de Alegre.

30

Denomina Dr. Afonso Schwab a rodovia que liga a sede do Município de Santa Leopoldina a Santa Maria de Jetibá.

31

Denomina Conselheiro Paulo Barros a rodovia que liga Pacotuba a Burarama, no Município de Cachoeiro de Itapemirim.

32

Denomina Rodovia Francisco Vieira de Mello a estrada que liga a sede do Município de Conceição do Castelo, passando pelas localidades de Santa Luzia e São Roque, à Rodovia Pedro Cola.

33

Denomina Rodovia João Marques Soares a estrada que liga Piúma à Barra de Itapemirim.

34

Denomina Desembargador Meroveu Cardoso a rodovia que liga o Município de Jaguaré a Nestor Gomes.

35

Denomina Estrada Carlos Alberto dos Reis Castro a rodovia ES-010, no trecho compreendido entre Santana e Itaúnas.

36

Denomina Governador Lacerda de Aguiar a rodovia que liga o Município de Cachoeiro de Itapemirim a São José do Frade.

37

Denomina Conselheiro José Antonio do Amaral a rodovia que liga a sede do Município de Muniz Freire a Anutiba, no Município de Alegre.

38

Denomina Dom José Dalvit a estrada estadual que liga a cidade de Jaguaré à BR-101 Norte.

39

Denomina Rodovia Presidente Trancredo de Almeida Neves a rodovia estadual que liga o Distrito de Praia Grande, no Município de Fundão, ao Distrito de Santa Cruz, no Município de Aracruz.

40

Denomina Desembargador Edison Queiroz do Valle a rodovia que liga a sede do Município de Boa Esperança a Santo Antônio.

41

Denomina Vereador José Luiz Zanoteli a ponte sobre o Rio São José, da rodovia ES-137, no Bairro Cachoeira da Onça, na divisa dos Municípios de Colatina e São Gabriel da Palha.

42

Denomina Rodovia Roberto Arnizaut Silvares a estrada que liga o Município de São Mateus à Praia de Guriri.

43

Denomina Professor José Bergamo a rodovia que liga Itapina ao Município de Itaguaçu.

44

Denomina Alexandre Buaiz a rodovia que liga o Município de Pinheiros à BR-101.

45

Denomina Asdrúbal Martins Soares a rodovia que liga os Municípios de Mucurici e Montanha.

46

Denomina Joubert de Barros a estrada que liga o Porto de Capuaba à Rodovia Lindemberg, no Município de Vila Velha.

47

Denomina José Cupertino Figueira Leite a rodovia que liga os Municípios de Itarana e Afonso Cláudio.

48

Denomina Nelson da Silva Motta a ponte de concreto armado construída sobre o rio Itabapoana, ligando as cidades de Bom Jesus do Norte e a de Bom Jesus de Itabapoana.

49

Denomina João Fardim Perim a ponte que liga os Distritos de Pacotuba e Burarama, no Município de Cachoeiro de Itapemirim.

50

Denomina Rodovia Estadual Deputado Alfredo Antônio o trecho rodoviário, em construção, Iúna-Irupi, integrante da rodovia estadual ES-379.

51

Denomina Dirceu Santos a ponte de Santa-Fé, localizada na rodovia ES-181, trecho Anutiba – BR-482, no Município de Alegre.

52

Denomina Henrique Vanderley a estrada que liga o Distrito de Anutiba ao local denominado Placa (Alegre), trecho da ES-181.

53

Denomina Rodovia Paulo Antônio Lorenzoni o trecho da rodovia que liga a BR-262 ao Distrito de Araguaia no Município de Domingos Martins.

54

Denomina Rodovia dos Imigrantes o trecho da rodovia estadual ES-080 que liga o Município de Colatina ao Distrito de São Roque, no Município de Santa Teresa.

Fica mantida a denominação de “Armando Martinelli” dada pela Lei nº 3.113, de 31/12/76, ao trecho da rodovia estadual ES-080 compreendido entre o distrito de São Roque e a sede do Município de Santa Teresa.

55

Denomina Fernando Valadão Filho a rodovia Guaçuí – São Thiago, ES-185.

56

Denomina Joaquim Caiado a estrada que liga a sede do Município de Atílio Vivacquia à BR-101, ES-489.

57

Denomina Rodovia Álvaro Garcia Durão a Rodovia ES-248, no Norte do Estado.

58

Denomina Rodovia Adão Djalma Coelho a Rodovia que liga a sede do Município de Mucurici ao Distrito de Ponto Belo.

59

Denomina Rodovia Coriolano Guilherme Stein a Rodovia que liga a BR-262 ao Distrito de Paraju, no Município de Domingos Martins.

60

Denomina Rodovia Izidoro Binda a estrada estadual que liga Itaguaçu à Colatina, via Santa Joana, no Município de Itaguaçu, Espírito Santo.

61

Denomina Rodovia Zaudino Ceolin o trecho da Rodovia ES-356 que liga o Município de Rio Bananal ao Município de Marilândia.

Denomina Rodovia Zaudino Ceolin o trecho da Rodovia ES-356 que liga o Município de Rio Bananal ao Distrito de São Rafael, Município de Linhares/ES. (Redação dada pela Lei nº 11.641, de 22 de junho de 2022)

62

Denomina Ponte Gerlindo Biss a ponte que liga o Patrimônio de Biss, Município de Nova Venécia, ao Município de Boa Esperança.

63

Denomina Rodovia Guerino Dal Col a estrada estadual que liga a cidade de Ecoporanga a Ponto Belo, no Município de Mucurici.

64

Denomina Vicente Amaro da Silva a rodovia que liga Três Vendas a Santo Agostinho, Município de Barra de São Francisco.

65

Denomina João Pereira Loureiro a ponte entre os Municípios da Serra e Fundão, que liga Nova Almeida a Praia Grande.

66

Denomina Rodovia Abdo Saad a avenida principal de Jacaraípe, hoje Av. Presidente Médice, integrante da Rodovia Estadual ES–010.

67

Denomina Mauro Miranda Madureira a Ponte do Pontal, localizada no Município de Itapemirim.

68

Denomina Ponte Dr. Alceu Braga Monteiro da Gama a ponte estadual localizada em Placa, Município de Alegre-ES.

69

Denomina Ponte Eliezer Souza a ponte estadual na rodovia Alegre-Anutiba, localizada no Córrego Laranjeira, Fazenda Barra de Severina, no Município de Alegre (ES).

70

Denomina Anastácio Cassaro a rodovia que liga Colatina a São Gabriel da Palha (ES-080).

71

Denomina Rodovia Bértolo Malacarne o trecho da Rodovia ES-137 que começa na cidade de São Gabriel da Palha e prossegue até atingir a cidade de Nova Venécia.

O DER-ES tomará as providências cabíveis no sentido de regularizar a sinalização e/ou identificação da citada rodovia.

72

Denomina Humberto Lorenzutti o trecho da Rodovia Estadual ES-080 que liga o Município de Colatina ao Distrito de São Roque, no Município de Santa Teresa.

73

Denomina Rodovia Antino Beraldo dos Reis a estrada que liga a Rodovia ES-146 ao Distrito de Vila Verde.

74

Denomina Rodovia Casemiro Costa a estrada de rodagem pavimentada que liga a sede do Distrito de Vargem Grande do Soturno à localidade de Gironda, no referido Distrito, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, neste Estado.

75

Denomina Rodovia Deputado Antenor Hermínio Bassini a Estrada Estadual que liga Santo Antônio do Areial a Conceição do Castelo.

76

Denomina Rodovia João Gama a Rodovia ES-336/89, que liga o Distrito de Comendador Rafael, Município de Linhares, ao Município de Jaguaré-ES.

77

Denomina Rodovia Henrique Gaburro a Rodovia ES-245 que liga o Município de Rio Bananal ao Distrito de Governador Lindemberg, Município de Colatina.

78

Denomina Rodovia Antenor Elias a Rodovia ES-358, situada no Município de Linhares-ES, que liga a BR-101 ao Distrito de Comendador Rafael.

79

Denomina Rodovia Júlio Machado a Rodovia ES-491, que liga a Vila de Aracuí à Vila de Estrela do Norte, no Município de Castelo.

80

Denomina Rodovia Vereador Miltro Travaglia a Estrada Estadual (ES-379) que liga Castelo a Muniz Freire, via Santo Antônio.

81

Denomina Milton Monteiro Lobato de San Martinho a Rodovia Estadual que liga o Município de Muqui ao Município de Jerônimo Monteiro, a ES-177.

82

Denomina Rodovia Dalmácio Espíndula a Estrada que liga Santa Maria – Via Garrafão ao Município de Afonso Cláudio.

83

Denomina Rodovia Napoleão Lovo a Rodovia Estadual que liga a sede do Distrito de Vila Fartura no Município de São Gabriel da Palha à Rodovia ES-137.

84

Denomina Rodovia Mestre Zoroastro Valeriano Rodrigues a estrada estadual que liga São Mateus a Boa Esperança.

85

Denomina Rodovia Antonio Laurindo Uliana o trecho ES-482, que liga o Distrito de Brejetuba a BR-262, no Município de Afonso Cláudio.

86

Denomina Sebastião Pereira da Silva a rodovia que liga o Município de Rio Bananal ao Distrito de São Jorge Tiradentes.

87

Denomina Dórico Cypriano da Silva a rodovia que liga o Município de Barra de São Francisco a Patrimônio de Bananal, localizado na divisa com o Município de Mantena, Minas Gerais.

88

Denomina Rodovia Florêncio Germano Augusto Berger o trecho ES-355, que liga o Município de Santa Maria de Jetibá a Caldeirão, no Município de Santa Teresa.

89

Denomina Estrada Floriano Emílio Guilherme Berger o trecho ES-465, que liga Rio Posmoser a Domingos Martins, via Melgaço, entre os Municípios de Santa Maria de Jetibá e Domingos Martins.

90

Denomina Rodovia Atílio Venturin a rodovia que liga a sede do Município de Barra de São Francisco à sede do Município de Mantenópolis, via Cachoeirinha de Itaúnas.

91

Denomina Rodovia José Zampirolli a estrada de rodagem pavimentada que liga a sede do Distrito de Vargem Grande do Soturno à localidade de Gironda no referido Distrito, no Município de Cachoeiro de Itapemirim, atualmente denominado Casemiro Costa.

92

Denomina estrada Francisco Stockl a estrada que liga a BR-262 a Araguaia, passando por Santa Maria, no Município de Marechal Floriano.

93

Denomina Rodovia Alberto Antônio da Silva o trecho da Rodovia ES-137, compreendido entre a divisa do Município de São Domingos do Norte com São Gabriel da Palha até a fronteira deste com o Município de Nova Venécia.

94

Denomina Pastor Roque Ferreira Filho a Rodovia ES-010, que liga Jacaraípe à BR-101.

95

Denomina João Batista Ferreira de Souza a rodovia estadual que liga a cidade de Itapemirim ao Município de Rio Novo do Sul.

96

Denomina Rodovia Prefeito Norival Couzi o trecho rodoviário estadual que liga Guaçuí a São José do Calçado.

97

Denomina Rodovia Miguel Gusman Júnior a estrada estadual ES-248, que liga a cidade de Linhares à localidade de Povoação.

98

Denomina Capitão João Ignácio de Almeida o trecho da Rodovia ES-379, que liga os Municípios de Iúna e Muniz Freire.

99

Denomina Natalino Pandolfi a rodovia que liga o Distrito de Desengano, no Município de Linhares, à BR-101 – KM 185, Distrito de Guaraná, no Município de Aracruz, neste Estado.

100

Denomina Vidilino de Mattos Lima a Rodovia ES-130 que liga Montanha à localidade de Cajubi.

101

Denomina Rodovia Edu da Silva Baptista o trecho rodoviário que liga São José do Calçado a Bom Jesus do Norte.

102

Denomina Darcy Marchiori a Rodovia que liga Iconha a Vargem Alta, neste Estado.

103

Denomina Toufik Faissal a Rodovia ES-381, que liga Placa a Anutiba, no Município de Alegre-ES.

104

Denomina Deco Bonissenha a Rodovia Estadual que liga Conceição do Castelo a Castelo, via Santo Antônio do Areião.

105

Denomina José Daniel a Rodovia que liga a BR-262 - Pinga-Fogo ao Município de Afonso Cláudio.

106

Denomina Prefeito Wílson Gomes a ponte sobre o Rio Mariricu, localizada na Rodovia Otovarino Duarte Santos, que liga São Mateus ao Balneário de Guriri.

107

Denomina José Mitles a Rodovia ES-381, que liga Anutiba a Muniz Freire.

108

Denomina Gether Lopes de Farias a Rodovia do Café, que liga Colatina a Barra de São Francisco.

109

Denomina Pedro Cottini a Rodovia ES-458, que liga a BR-101 a Pedro Palácios, no Município de Ibiraçu, Estado do Espírito Santo.

110

Denomina Nelson Ribeiro Soares a 2ª Ponte de Colatina.

111

Denomina Octávio Ayres de Farias a Rodovia ES/220, que liga Nova Venécia a Vila Pavão.

112

Denomina Rodovia Gilberto Alves Domingues a Rodovia ES-146, localizada no Município de Anchieta/ES, que faz a ligação entre as localidades de Ubu (ES-060) e Jabaquara (BR-101).

113

Denomina Viaduto Zelinda Biazutti o Viaduto de Marajá, localizado entre os Bairros Planalto Serrano e Vista da Serra, sob a BR-101 Norte, no quilômetro 256, no Município da Serra.

114

Denomina Rodovia Dinowalde Rodrigues Peçanha Júnior a ES-060 – Rodovia do Sol, no trecho compreendido entre os Municípios de Marataízes e Presidente Kennedy, na divisa com o Estado do Rio de Janeiro.

115

Denomina Jader de Paula Sobrinho a ponte localizada no quilômetro 96 da BR-482 no Município de Guaçuí.

116

Denomina Rodovia Governador Eurico Vieira de Rezende a Rodovia ES-185, que liga o Município de Guaçuí ao Município de Divino de São Lourenço.

117

Denomina Dr. Emir de Macedo Gomes a Rodovia Estadual Linhares/Pontal do Ipiranga/Urussuquara.

118

Denomina Mário Ruy o trecho rodoviário que liga o Distrito de Acioli de Vasconcelos a Vila de Barra do Triunfo, no Município de João Neiva.

119

Denomina Rodovia Governador Eurico Vieira de Rezende a Rodovia do Entorno do Caparaó que passa pelos Municípios de Guaçuí, Dores do Rio Preto, Divino de São Lourenço, Muniz Freire, Alegre, Irupi, Ibatiba, Ibitirama e Iúna.

120

Denomina General Darcy Pacheco de Queiroz a Rodovia ES-060/Rodovia do Sol - no trecho que liga o Município de Vila Velha ao Município de Piúma.

121

Denomina Rodovia do Pínus e do Café a Rodovia Estadual ES-472, Norte, que inicia na Rodovia Estadual ES-472, Sul, ligando o Município de Conceição do Castelo ao Distrito de Piaçú, Município de Muniz Freire, com 24 km de extensão.

122

Denomina Altamiro Monteiro a estrada ES-181, que liga Alegre à Vila do Café, no Município de Alegre-ES.

123

Denomina Rodovia Henrique Santana o trecho da Rodovia do Café - ES-080, que liga o Município de São Domingos do Norte ao de Águia Branca.

124

Denomina Rodovia Salma Yazeji Haddad o trecho que liga a Rodovia do Sol, da entrada do trevo de Setiba, à Rodovia Jones Santos Neves, caracterizado como contorno de Guarapari.

125

Denomina Rodovia Waldyr Loureiro de Almeida a Rodovia Estadual 261, que liga o Município de Santa Teresa ao Distrito de Caldeirão.

126

Denomina Osvaldo Sechim a estrada ES-381, que liga o Município de Nova Venécia ao Município de Barra de São Francisco, via Cristalino, Cedrolândia e Guararema.

127

Denomina Plínio Escopelle Gomes a ponte sobre o Rio Guandu que liga a sede do Município de Laranja da Terra, neste Estado.

128

Denomina Rodovia Argilano Dário o trecho da 3ª etapa da Rodovia do Sol que liga a Rodovia Jones dos Santos Neves à localidade de Meaípe, no Município de Guarapari, neste Estado.

129

Denomina Rodovia Baptista Cavaglieri o trecho da atual Rodovia ES-010 que liga a sede do Município de Aracruz à BR-101, na localidade de Guaraná.

Denomina Rodovia Baptista Cavaglieri o trecho da Rodovia ES-124 que liga a sede do Município de Aracruz à BR 101, na localidade de Guaraná. (Redação dada pela Lei nº 10.990, de 15 de maio de 2019)

130

Denomina Rodovia Eduardo Alves de Oliveira a Rodovia ES-080 no trecho compreendido entre os Municípios de Barra de São Francisco e Água Doce do Norte, com o início na localidade de Trevo das Três Vendas, situada no Município de Barra de São Francisco, e, passando pelos Distritos de Governador Lacerda de Aguiar, Vila Nelita, Santo Agostinho e Santa Luzia do Azul, situados no Município de Água Doce do Norte, até a divisa com o Estado de Minas Gerais.

131