Formado em Engenharia Civil e Engenharia de Operação Civil, Marcos Madureira atuou em diretorias do Departamento de Estradas de Rodagem do Espírito Santo (DER-ES) de 1983 a 1989. Foi eleito deputado estadual em 1990, 1994 e 1998, tendo sido, inclusive, presidente da Casa no biênio 1993-1995. Em 2000, deixou a Ales e tornou-se conselheiro do Tribunal de Contas do Estado (TCE-ES), ocupando a presidência do órgão no biênio 2008-2009. Atualmente, está aposentado desse cargo. Na Assembleia, na atual legislatura, assumiu como suplente em 2021. Madureira recebeu 13.222 votos em 2018. Com o fim da janela partidária em 01/04/2022, o parlamentar deixou o Patriota e assumiu a legenda do PP.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação
Resumo das Atividades Parlamentares

Assumiu o cargo de Deputado Estadual  com a renúncia do Deputado Estadual Delegado Lorenzo Pazolini, que assumiu o cargo de Prefeito Municipal de Vitória - ES, em 01/01/2021.

 

14ª Legislatura 01/02/1999 a 31/01/2003
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
13ª Legislatura 01/02/1995 a 31/01/1999
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
12ª Legislatura 01/02/1991 a 01/02/1995
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.

Ausência

2022 02021 0

Ausência Justificada

2022 02021 1