Formado em Engenharia Civil, foi professor de Física na Escola Técnica do Espírito Santo e diretor do Instituto de Pesos e Medidas (Ipem-ES). Na Prefeitura de Vitória atuou como chefe de gabinete, engenheiro regional e secretário municipal de Obras. Foi eleito vereador por quatro vezes em Vitória (1982, 1988, 1992 e 1996). Está em seu quinto mandato como deputado estadual (1998, 2002, 2010 e 2016, assumindo como suplente, e 2018). No último pleito, obteve 19.835 votos. 

 
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ETADO DO ESPÍRITO SANTO. - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA MICRO E PEQUENA EMPRESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (12/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE VALORIZAÇÃO DA ENFERMAGEM - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS BACIAS DOS RIOS JUCU E SANTA MARIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (09/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELO FORTALECIMENTO DO TERCEIRO SETOR - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2013 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação
15ª Legislatura 01/02/2003 a 31/01/2007
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2003 a 31/01/2005)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TURISMO E DESPORTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Especiais: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2005 a 31/01/2007)

Comissões Especiais: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação
14ª Legislatura 01/02/1999 a 31/01/2003
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.