Theodorico de Assis Ferraço nasceu em Cachoeiro de Itapemirim, município que é a sua base eleitoral e onde foi prefeito por quatro vezes.

Graduou-se em Direito na Ufes em 1963. Em 1967 iniciou seu primeiro mandato eletivo, como deputado estadual pelo partido Arena. Reeleito para o período de 1971 a 1974, deixou a vaga no Legislativo estadual em 1973 para assumir seu primeiro mandato como prefeito da cidade natal (1973-1977). 


Após sair da prefeitura, Ferraço entrou para a equipe do governador Elcio Alvares como secretário de Indústria e Comércio, alçando uma candidatura exitosa para deputado federal em 1978, sendo reeleito em 1982. Tentou Senado em 1986, mas não foi eleito.

Em 1988 venceu a disputa para prefeito (de 1989 a 1992). Em 1994, foi eleito deputado federal pela terceira vez, mas não concluiu esse mandato, pois em 1996  conquistou seu terceiro à frente da Prefeitura de Cachoeiro de Itapemirim (1997 a 2000). Foi reeleito prefeito (2001-2004).

Dois anos após concluir seu quarto mandato no Executivo municipal, Ferraço foi eleito, pela terceira vez no currículo, deputado estadual em 2006. Atualmente o político está no seu sétimo mandato na Ales, sendo os cinco últimos consecutivos. 

Foi presidente da Assembleia por três ocasiões: assumiu em 2012, numa mesa de eleição para um ano, por razão da renúncia de Rodrigo Chamoun, escolhido conselheiro do Tribunal de Contas do Espírito Santo.

Ferraço foi reeleito em 2013 para o último biênio daquela legislatura. Em fevereiro de 2015 foi escolhido pelos pares para continuar presidindo a Ales até 31 de janeiro de 2017. 

Durante o período em que esteve à frente da Presidência, Ferraço estabeleceu normas de contenção de gastos. Fora do posto, a história de Ferraço na Ales registra várias passagens pela Comissão de Justiça.

 
 
 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/02/2023 a 31/01/2027
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO (2023/2025) - 1ª Formação
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (20/02/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMPEXO PORTUÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA CADEIA PRODUTIVA DA RECICLAGEM DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE PÚBLICA CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO SETOR DO MÁRMORE E GRANITO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (30/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA ECONOMIA SOLIDÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ETADO DO ESPÍRITO SANTO. - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS BACIAS DOS RIOS JUCU E SANTA MARIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELO FORTALECIMENTO DO TERCEIRO SETOR - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/02/2011 a 31/01/2015
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/02/2013 a 31/01/2015)1º Vice-Presidente (01/02/2011 a 31/01/2013)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2015)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICA ANTIDROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2011 a 31/01/2013)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2011 a 31/01/2013)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação
16ª Legislatura 01/02/2007 a 31/01/2011
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2009 a 31/01/2011)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2007 a 31/01/2009)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA - 1ª Formação
7ª Legislatura 01/01/1971 a 31/12/1975
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
6ª Legislatura 01/01/1967 a 31/12/1971
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
5ª Legislatura 01/02/1963 a 31/12/1967
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.