Eleito em 2022 com 98.669 votos pelo PL, Lucinio Castelo de Assumção é deputado estadual em segundo mandato consecutivo. Em 2018, candidato pelo então Partido Social Liberal (PSL), garantiu a vaga de deputado estadual do Espírito Santo pela primeira vez, com 27.744 votos. Seu primeiro mandato (2019-2023) foi marcado pela oposição ao Poder Executivo e pela defesa de pautas conservadoras na Ales.

Capitão Assumção, como é conhecido, é capitão da reserva da Polícia Militar do Espírito Santo e já foi deputado federal entre 2009 e 2011. Natural de Ecoporanga, possui especialização em Políticas Públicas Municipais, em Gerenciamento e Engenharia de Trânsito e em Segurança Pública.

O ingresso como soldado da PMES foi em 1983, graduando-se em sargento já em 1984. Já na década de 1990 seguiu na carreira de oficial até ocupar cadeira na Câmara Federal em janeiro de 2009, em virtude da renúncia do deputado Neucimar Fraga para assumir como prefeito de Vila Velha.

Como deputado federal pelo PSB participou ativamente de comissões permanentes, como a de “Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional”, a de “Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio”, a de “Relações Exteriores e de Defesa Nacional” e a de “Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado”.

Na Câmara Federal, Assumção também foi titular de comissões especiais que discutiram pautas e direitos de várias carreiras públicas, além de atuar em duas CPIs, a das Escutas Telefônicas Clandestinas e a que apurou o Desaparecimento de Crianças e Adolescentes.

Na Assembleia Legislativa, o deputado é autor da Lei 11.944/2023, que cria o Programa "Alerta Araceli", obrigando o poder público a emitir alerta emergencial para dispor sobre providências relativas ao rapto, sequestro ou desaparecimento de crianças e de adolescentes no Espírito Santo.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/02/2023 a 31/01/2027
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, CIDADANIA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO (2023/2025) - 1ª Formação
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/05/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROTEÇÃO E RECUPERAÇÃO ECONÔMICA E SOCIAL DO EMPREENDENDORISMO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (05/03/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE MENTAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2020 a 31/12/2022)

Comissões Especiais: CE DE FISCALIZAÇÃO DA RODOSOL - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO SETOR DO MÁRMORE E GRANITO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE PÚBLICA CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS POVOS INDÍGENAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO ENSINO TÉCNICO E PROFISSIONALIZANTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUSSÃO DA PROPOSTA DE CRIAÇÃO DE ESTATAL PARA GESTÃO DE HOSPITAIS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA MICRO E PEQUENA EMPRESA - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA E APOIO À DIVERSIFICAÇÃO AGRICOLA, DA AGRICULTURA FAMILIAR E ORGÂNICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação