Formado em Direito, tem pós-graduação em Gestão de Segurança Pública. Ex-auditor de controle externo do Tribunal de Contas do Estado, Lorenzo Pazolini é delegado de Polícia e foi titular da Delegacia de Proteção à Criança e ao Adolescente. Está em seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa, eleito em 2018 com 43.293 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (20/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DO TAC DO PÓ PRETO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (15/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA DO ETADO DO ESPÍRITO SANTO. - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (16/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELA VALORIZAÇÃO DA POLÍCIA TÉCNICA CIENTÍFICO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA EDUCAÇÃO DO CAMPO E DA PEDAGOGIA DE ALTERNÂNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (23/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (27/09/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS DE COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (12/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE VALORIZAÇÃO DA ENFERMAGEM - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE PÚBLICA CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (24/04/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO COMPEXO PORTUÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO SETOR DO MÁRMORE E GRANITO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DO ARTESÃO E DO ARTESANATO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação
Resumo das Atividades Parlamentares

O Deputado Estadual renunciou ao mandato parlamentar para assumir o cargo de Prefeito Municipal de Vitória - ES, em 01/01/2021. Assumiu em seu lugar o Deputado Estadual Marcos Madureira.