Formada em Administração, Raquel Lessa foi diretora do Instituto de Desenvolvimento Urbano e Habitação do Estado do Espírito Santo (Idurb) e subsecretária de Estado de Desenvolvimento Urbano.  Eleita por duas vezes prefeita de São Gabriel da Palha (2004 e 2008). Está em seu segundo mandato consecutivo como deputada estadual. Na eleição de 2018, obteve 18.053 votos. No primeiro mandato, ocupou o cargo de 1ª secretária da Mesa Diretora.  Com o fim da janela partidária em 01/04/2022, a parlamentar deixou o PROS e assumiu a legenda do PP.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (a) (01/02/2019 a 31/01/2021)3º Secretário (a) (01/02/2021 a 31/01/2023)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO A INCLUSÃO, A ACESSIBILIDADE E CIDADANIA DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PARA DISCUTIR A REGIÃO METROPOLITANA NA GRANDE VITÓRIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (18/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA E APOIO À DIVERSIFICAÇÃO AGRICOLA, DA AGRICULTURA FAMILIAR E ORGÂNICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA ESTADUALIZAÇÃO DA COMPANHIA DOCAS DO ESPÍRITO SANTO CODESA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA REFORMA PSIQUIÁTRICA E DA LUTA ANTIMANICOMIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE COOPERATIVISMO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA INOVAÇÃO E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (07/07/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DAS PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS (PPP) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (10/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROMOÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS VOLTADAS PARA A PESSOA IDOSA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/05/2020 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE PROTEÇÃO E RECUPERAÇÃO ECONÔMICA E SOCIAL DO EMPREENDENDORISMO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DAS BACIAS DOS RIOS JUCU E SANTA MARIA - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (09/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP PELO FORTALECIMENTO DO TERCEIRO SETOR - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/02/2015 a 30/01/2019
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (a) (01/02/2015 a 31/01/2017)1º Secretário (01/02/2017 a 31/01/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2015 a 31/01/2017)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2017 a 31/01/2019)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SOCIOEDUCAÇÃO, SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - 2ª Formação