Danilo Bahiense Moreira é formado em Administração, Direito e Psicanálise, com longa carreira de delegado da Polícia Civil do Espírito Santo. Como servidor da instituição atuou, por 30 anos, em diversas delegacias do interior e da Grande Vitória. Foi eleito para o seu segundo mandato consecutivo de deputado estadual (2023-2026), com 24.970 votos nas eleições gerais de 2022.

O primeiro mandato como deputado estadual veio em 2018, candidato pelo então Partido Social Liberal (PSL). Foi reeleito em 2022, para seu segundo mandato, pelo Partido Liberal (PL). Atualmente, preside a Comissão de Segurança e Combate ao Crime Organizado e é vice-presidente das colegiados de Ciência e Tecnologia e de Defesa do Consumidor.

Na configuração atual da Mesa Diretora, é o 2º vice-presidente da Ales.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/02/2023 a 31/01/2027
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/02/2023 a 31/01/2025)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA,MINAS E ENERGIA (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (2023/2025) - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2023 a 31/01/2025)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO (2023/2025) - 1ª Formação
19ª Legislatura 01/02/2019 a 31/01/2023
Participação em Comissões

Cargo: Membro Efetivo (10/06/2021 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE APOIO E DEBATE A EXPLORAÇÃO DE JAZIDAS DE SAL-GEMA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, MINAS E ENERGIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE E DE POLÍTICA SOBRE DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2021 a 31/01/2023)

Comissões Permanentes: #COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 2ª Formação

Cargo: Relator (06/02/2020 a 31/12/2022)

Comissões Especiais: CE DE FISCALIZAÇÃO DA RODOSOL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/10/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS RODOVIÁRIOS DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (29/08/2019 a 31/12/2020)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO PAGAMENTO DAS INDENIZAÇÕES DO PROCESSO DO "ROTATIVO DO BANESTES" - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DO SETOR DO MÁRMORE E GRANITO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (21/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA SAÚDE PÚBLICA CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (16/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DE COMBATE À VIOLÊNCIA NOS TRANSPORTES COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário(a) Executivo(a) (14/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA QUALIDADE DE VIDA DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (08/08/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS MOTORISTAS DE APLICATIVOS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (22/07/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM PROTEÇÃO DOS CICLISTAS CAPIXABAS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/06/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DO ARTESÃO E DO ARTESANATO CAPIXABA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (30/05/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DA ECONOMIA SOLIDÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Relator (18/03/2019 a 31/12/2019)

Comissões Parlamentares de Inquérito: CPI CRIMES CIBERNÉTICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (11/03/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (25/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DA REFORMA PSIQUIÁTRICA E DA LUTA ANTIMANICOMIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (19/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (06/02/2019 a 31/12/2022)

Frentes Parlamentares: FP EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E COMBATE À VIOLÊNCIA FAMILIAR E DOMÉSTICA - 1ª Formação

Cargo: Membro Efetivo (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE E AOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2019 a 31/01/2021)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE SEGURANÇA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO - 1ª Formação